Вернуться   Форум Fiat Bravo > Fiat Bravo - общие вопросы > Общий раздел > ПДД и ГАИ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2017, 20:51   #1
Ruslan
у ЧАСТНИК

Страна: Россия
Я езжу на: 120 л.с. робот

По умолчанию Остановка ТС для проверки документов в любом месте, новая норма в 2017

Кто что думает о новой норме, которая разрешает в 2017 году ДПС без причины остановить любое ТС в любом месте для проверки документов. Сам нормативный акт найти не могу, но в новостях есть. С недавних пор наблюдаю средь бела дня останавливают подряд всех. Меня тоже тормозили, я психанул, в руки гайцу ВУ не дал, держал в руках крепко он пытался вырвать, говорю вот предъявляю читайте. Посмотрел, пробил по планшету и отпустил, буркнул - "вы так за свое удостоверение боитесь", и сказал всего доброго.

Последний раз редактировалось Ruslan; 09.08.2017 в 21:00.
Ruslan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.08.2017, 11:38   #2
Forza Italy
АКТ и ВИСТ

Я езжу на: Fiat bravo Maranello

По умолчанию Re: Остановка ТС для проверки документов в любом месте, новая норма в 2017

Цитата:
Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
Кто что думает о новой норме, которая разрешает в 2017 году ДПС без причины остановить любое ТС в любом месте для проверки документов. Сам нормативный акт найти не могу, но в новостях есть. С недавних пор наблюдаю средь бела дня останавливают подряд всех. Меня тоже тормозили, я психанул, в руки гайцу ВУ не дал, держал в руках крепко он пытался вырвать, говорю вот предъявляю читайте. Посмотрел, пробил по планшету и отпустил, буркнул - "вы так за свое удостоверение боитесь", и сказал всего доброго.
По моему один хрен ,они и раньше останавливали без причины ,а на ходу ее придумывали . Все это ерунда ,ничего по сути не изменилось
Forza Italy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 16:51   #3
peter374
АД епт

Страна: РФ
Я езжу на: был Bravo "07 Emotion 150 Maranello, теперь Bravo "08 Sport 150 Maranello

По умолчанию Re: Остановка ТС для проверки документов в любом месте, новая норма в 2017

Forza Italy

Не правда. Была возможность их деликатно послать в случае остановки. Теперь эта возможность стала иллюзорной.

У меня была ситуация в прошлом году, когда я проехал 30 метров под кирпич по плохо обозначенному участку одностороннего движения. ГАИшники это увидели, но не сняли на камеру. Подъехали пока я заправлял машину, пригласили для общения. Я отказался предъявлять ВУ по причине "какие ваши доказательства". Полчаса препирательств и обиженные ГАИшники отвалили. Мудаки эти только и могут, что купоны стричь на "хлебных" местах...
Старый 11.08.2017, 03:02   #4
mazai
АКТ и ВИСТ

Я езжу на: Браво СПОРТ 2008г. (черный)

Насколько я понимаю ситуацию, ничего нового пока не ввели и ничего не отменили. Просто один начальник сказал, что видимо это была ошибка и что ее желательно бы исправить... не более того.
Не понимаю, какие проблемы показать ВУ и тд? В принципе есть шанс, что угнанную тачку тормознут - кому то повезет. Никогда не "качаю права", хотя я их более менее знаю.
Ну а то, что отпустили после того, как водитель проехал под кирпич- вероятно были основания. Хотели получить взятку, но не срослось, а протокол оформлять по какой то причине не стали или не смогли (находились не в том районе, где должны были бы). Доказательств движения по встречке им не надо предъявлять - в суде действует правило НОНД (Нет Оснований Не Доверять сотруднику полиции). Судье будет достаточно протокола, и уж тем более, если инспектор в суде под подпиской заявит, что лично видел как водитель ехал по встречке.
mazai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 14:45   #5
peter374
АД епт

Я езжу на: был Bravo "07 Emotion 150 Maranello, теперь Bravo "08 Sport 150 Maranello

mazai

Ни фига. Видеофиксация нарушений с некоторых пор, как я знаю, обязательна.
А про суды и так понятно. Они давно оными не являются - один вид.

А в том, чтобы качать права, нет ничего такого. Наоборот, если бы наши сограждане почаще отстаивали свою правоту, то всякие там наделенные властью индивиды поменьше бы наглели. В моем случае я, конечно, прав не был на 100%, но знак в том месте тоже с нарушением был установлен и смотрел под 45градусов по ходу движения (хрен его пойми кому установлен). Они, инспектора эти, только и могут, что "купоны стричь". А поднять свою задницу, чтобы поехать и зафиксировать все ненормативные ямы в отдельно взятом населенном пункте, проверить установку знаков и выписать дорожникам предписания не могут или не хотят. Гнать поганой метлой таких...

Последний раз редактировалось peter374; 11.08.2017 в 14:53.
peter374 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 23:52   #6
mazai
АКТ и ВИСТ

качать права на дороге особого смысла нет, просто инспектор может и не знать правил ). А вот в суде уже хоть какой то шанс появляется, особенно в апелляции и в кассации.
Ну и качая права, можно натолкнуть инспектора на мысль, что "нарушитель" знает законы и надо оформлять бумажки тщательно, а вдруг в суд пойдет. А на самом деле многие дела по административке прекращают из-за процессуальных нарушений при оформлении протокола. Так что чем больше косяков допустит инспектор при оформлении протокола, тем лучше.
Ну и насчет фиксации нарушений - видеозапись это ОДНО из доказательств, которые являются основанием для привлечения к административной ответственности. Она является ПРИЛОЖЕНИЕМ к протоколу об АПН. То есть может быть, а может и не быть. Как и другие доказательства - показания свидетелей, например. Основным доказательством является протокол. А в суде может добавиться и новые доказательства - показания инспектора или двух. Будет ситуация: показания инспектора, который не заинтересован в исходе дела и показания простого водителя, который явно заинтересован в исходе дела. Кому суд поверит? )
В общем видеозапись не является обязательной!!! Она может быть обязательной в случаях, оговоренных законом. Обычно ее используют когда должны быть понятые, а их нет, то тогда должна быть видеозапись - например освидетельствование на опьянение или эвакуация авто.
Вот довольно таки свежие ответы юристов на подобный вопрос
https://pravoved.ru/question/1510659/
Старый 12.08.2017, 01:51   #7
Serpeant
САКС аул

Я езжу на: Bravo Emotion 1,4S Tango Red

Непротивление злу умножает зло
Serpeant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 15:25   #8
СЕРЁГА
Генсек Воронежского Бравкома

Страна: РОССИЯ
Я езжу на: FiatBravo1.4МТ 164 л.с.

Цитата:
Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
качать права на дороге особого смысла нет, просто инспектор может и не знать правил ). А вот в суде уже хоть какой то шанс появляется, особенно в апелляции и в кассации.
Ну и качая права, можно натолкнуть инспектора на мысль, что "нарушитель" знает законы и надо оформлять бумажки тщательно, а вдруг в суд пойдет. А на самом деле многие дела по административке прекращают из-за процессуальных нарушений при оформлении протокола. Так что чем больше косяков допустит инспектор при оформлении протокола, тем лучше.
Ну и насчет фиксации нарушений - видеозапись это ОДНО из доказательств, которые являются основанием для привлечения к административной ответственности. Она является ПРИЛОЖЕНИЕМ к протоколу об АПН. То есть может быть, а может и не быть. Как и другие доказательства - показания свидетелей, например. Основным доказательством является протокол. А в суде может добавиться и новые доказательства - показания инспектора или двух. Будет ситуация: показания инспектора, который не заинтересован в исходе дела и показания простого водителя, который явно заинтересован в исходе дела. Кому суд поверит? )
В общем видеозапись не является обязательной!!! Она может быть обязательной в случаях, оговоренных законом. Обычно ее используют когда должны быть понятые, а их нет, то тогда должна быть видеозапись - например освидетельствование на опьянение или эвакуация авто.
Вот довольно таки свежие ответы юристов на подобный вопрос
https://pravoved.ru/question/1510659/
Полностью согласен!
у меня мой юрист так мне права вернул) за то что я якобы уехал с места дтп), (меня даже в розыск объявили)
в Итоге в оформлении было много нарушений.
И мы ещё 20000р отсудили за то что не законно мои права у меня забрали)) всё дело длилось 8 месяцев.
СЕРЁГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 11:09   #9
mazai
АКТ и ВИСТ

вот еще одно интересное дело
https://pravorub.ru/cases/74906.html
там хорошо отражена суть правового беспредела в нашей стране.
инспектор вообще сам не видел нарушения, но составил протокол, поверив на слово кому-то...

ну и в конце грамотный вывод.... так как там много букв, не все дочитают, процитирую его сюда
Цитата:
Считаю, что в случае прекращения административного дела по реабилитирующим основаниям всегда следует подавать исковое заявление о взыскании судебных издержек, а также компенсации морального вреда, т.к. когда нерадивых сотрудников «наказывают рублем» это дает гораздо больший эффект, чем постоянные жалобы в прокуратуру и СК РФ. Чаще всего в ответ на жалобы в прокуратуру и СК РФ приходят стандартные ответы о том, что в действиях сотрудника нарушения закона не усматривается и достаточных поводов для привлечения их к ответственности не имеется, в связи с чем сотрудники еще больше начинают чувствовать себя безнаказанно. Когда же сотрудник на собственном кармане ощущает результат своего правового нигилизма, то следующий раз хорошо подумает о том, стоит ли ему действовать вопреки нормам закона.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра