Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Двигатель, топливная система

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2012, 01:32   #1
golova
Администратор

Страна: Россия
Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

По умолчанию Катушки зажигания и их проблемы

Сообщил сегодня экзист к обеду, что сепаратор "кушать подано". После работы забрал и поехал в Италу менять. Менять там ничего сложного, по теплу можно легко и самому. Вместе с сепаратором заказывал и шланг, что идет от сепаратора в воздушный тракт между фильтром и турбиной (даже хомуты к нему заказал штатные на всякий случай). И, что интересно, на нашей машине (у меня по крайней мере) этот шланг - резиновый, гибкий, в металлической оплетке. А который пришел - железяка, вроде алюминиевый, с "наплавленными" наконечниками с обоих сторон, что-то вроде из твердой резины, по типу как кольцо уплотнительное знаменитое. Воздушные дырки старого сепаратора выглядят тоскливо, грязные, замасляные. Дуть и разбирать пока не пробовал, какнить позже. Также был грязным и входной штуцер на воздушном тракте фильтр-турбина. С другой стороны, к впускному коллектору, почище, но всё-равно чумазый. Далее ребята догадались (я бы нет, спасибо Дмитрию) промыть в ванночке с универсальным каким-то очистителем два датчика давления (справа и слева, если мордой к капоту). Датчик давления во впуске был более-менее, а второй тоже чумазый по самое не могу. Далее экзаминером поглядели ошибки. Есть два пропуска зажигания (по факту их два и было с перебоями движка и морганием чека, потом уже не допускал, ускоряясь, как наркоша под невообразимым кайфом).
Выехал, вроде всё хорошо. Но по городу и не втопить. Дошел до ЗСД, там уже поизгалялся в правой полосе.
К сожалению, перебои есть. Уже совсем не так, как было и без чека на любых оборотах. Тапку в пол, на 2500-3000 появляется захлебывание, лечится парой повторных "качков" газом и далее ровно и штатно прет до макс. оборотов. На любой передаче. Что-то вроде турбоямы. На 2-3-4 проскакивает быстро, достаточно пары качков. А на 5-6 проходит порог медленно, надо или плавно совсем добавлять "газу" или перейти на передачи пониже, тогда автоматом оказывается на оборотах выше этого порога и спокойно прет, в т.ч. и под переменной тягой (полностью отпустить газ и опять тапку в пол), отзывчивость вполне адекватная. Чека, как и писал уже, - нет.
Теперь, получается, надо бы катализатор проверить. Есть вроде Бош-сервис, где его диагностируют, до конца недели надо бы попасть.
Что бы еще промыть-прочистить?

И сепаратор, получается, в этой хрени всё-равно при делах.

Цитата:
Сообщение от Роман Н-В Посмотреть сообщение
golova, Сергей, а ты не анализировал такой момент: когда пробку для залива масла на работающем движке открываешь как внутреннее разрежение проявляет себя, может у тебя с поршневой перестарались?
попробую на днях при случае, пока не знаю, как ведет.
Поршневую делали последний раз на 83 тык, сейчас 168 тык, вряд ли что-то сильно сделали не так, давно бы вылезло.

golova вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.02.2012, 10:03   #2
motogon
АД епт

Я езжу на: УАЗ патриот&Форд Фиеста

По умолчанию Re: Сепаратор (маслоотделитель, сапун)

Цитата:
Сообщение от golova Посмотреть сообщение
Что бы еще промыть-прочистить?
судя по твоему пробегу, и описанным симптомам похоже на забитый топливный фильтр. на всех моих девятках забитая сетка в баке перед бензонасосом проявлялясь провалами при резком нажатии на газ при средних оборотах. Как это проверить инструментально в динамике не знаю, на холостых давление в магистрали будет в норме.ИМХО.
motogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 11:52   #3
mike_E
Herr ОЙ

Я езжу на: мечтаю о ТАЗе...

golova, что-то по тому, что ты описываешь, вряд ли кат, все-таки - он при интенсивном нажатии во всем диапазоне проявлялся бы - чем больше давишь, тем больше тупит.
Когда провал, он у тебя плавный или с подергиваниями?
Старый 15.02.2012, 12:29   #4
golova
Администратор

Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от mike_E Посмотреть сообщение
Когда провал, он у тебя плавный или с подергиваниями?
с подергиваниями

golova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 12:42   #5
mike_E
Herr ОЙ

Цитата:
с подергиваниями
Тогда motogon, прав, т.к. свечи у тебя смотрели, насколько я понял.
Старый 15.02.2012, 14:12   #6
dimkos
нови ЧОК

Я езжу на: Fiat Brava

Пущай на BOSHE дадут ответ, про наличие подсоса воздуха. Сам сними катушки зажигания и при хорошем освещении под лупой внимательно осмотри их на предмет повреждения изоляции или трещины.
dimkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 19:28   #7
1-1-11
ф ЛУДИЛЬЩИК

Страна: РФ
Я езжу на: автобусе.

Цитата:
При достаточно резком наборе скорости, на турбинных оборотах (с 2500-3000) движок начинает захлебываться, что-то вроде пропусков зажигания
правильный ответ
Цитата:
Сообщение от dimkos Посмотреть сообщение
сними катушки зажигания и при хорошем освещении под лупой внимательно осмотри их на предмет повреждения изоляции или трещины.
Проблема была такая же. Говорил с умным диагностом, нашел причину, пробивала катушка по внутренней поверхности гибкого чёрного изолятора, от металлической пружинки по внутренней поверхности на "корпус" головки, проявляется в виде тонкой белесой полосы на внутренней поверхности изолятора. Лечится заменой катушки, или заменой гибкого изолятора (говорят, что подходит от инжекторной 10-ки). А до этого поменял и свечи и грешил на бензо-фильтр и поставил новый сепаратор (у старого порвалась мембрана, кстати, есть фото сепаратора в разрезе, он не промываемый)

Кстати пропуски зажигания это не только неприятность в виде появления чека на панели, но в теории это очень плохо для всего, что находится после камеры сгорания, это выпускной коллектор, турбина, катализатор. Вот видимо не сгоревшее топливо догорало в коллекторе, потому и лопнул. Проверял катализатор, вроде как в норме, ну уж то повезло.
Изображения
Тип файла: jpg SDC11610.jpg (2.5 Кб, 563 просмотров)

Последний раз редактировалось sarkis; 15.02.2012 в 22:30. Причина: объединение..
1-1-11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 20:49   #8
tanka13
у ЧАСТНИК

Страна: Раша
Я езжу на: Alfa Romeo156 rosso

Цитата:
Сообщение от dimkos Посмотреть сообщение
Сам сними катушки зажигания и при хорошем освещении под лупой внимательно осмотри их на предмет повреждения изоляции или трещины.
+1.
Тем более что ошибки были - пропуск зажигания. На каких цилиндрах - те катушки и надо проверить. Еще вариант переставить катушки и проверить на каких цилиндрах будет пропуск
Старый 15.02.2012, 20:58   #9
mike_E
Herr ОЙ

Цитата:
Сообщение от 1-1-11 Посмотреть сообщение
Проблема была такая же. Говорил с умным диагностом, нашел причину, пробивала катушка по внутренней поверхности гибкого чёрного изолятора, от металлической пружинки по внутренней поверхности на "корпус" головки, проявляется в виде тонкой белесой полосы на внутренней поверхности изолятора. Лечится заменой катушки, или заменой гибкого изолятора (говорят, что подходит от инжекторной 10-ки). А до этого поменял и свечи и грешил на бензо-фильтр и поставил новый сепаратор (у старого порвалась мембрана, кстати, есть фото сепаратора в разрезе, он не промываемый)
Ну он же писал, что ему смотрели свечи. По ним было бы видно пробой катушки. Да и сами катушки, обычно, смотрят, когда снимают... ИТАЛА так что скажете?
Старый 15.02.2012, 21:41   #10
1-1-11
ф ЛУДИЛЬЩИК

Страна: РФ
Я езжу на: автобусе.

Цитата:
Сообщение от mike_E Посмотреть сообщение
Ну он же писал, что ему смотрели свечи
так свечи могли посмотреть, а внутрь изолятора и не заглянуть. Да там их (свечи, катушки) можно вертеть весь день и проблему не увидеть. Нужно в дырочку изолятора посмотреть или просто вытащить свечу с катушкой и поменять гибкий носик изолятора на новый (он с катушки снимается без последствий)

Опции темы
Опции просмотра