Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Ходовая, трансмиссия, управление

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2010, 10:15   #1
golova
Администратор

Страна: Россия
Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

По умолчанию Подшипники ступиц

На неделе начало шуметь при движении спереди слева, в р-не колеса. Начинается периодический шум где-то с 40 км/ч. Периодический, потому что неоднородный, а примерно совпадающий с частотой вращения. С ростом скорости период уменьшается и, где-то при 60 км/ч переходит в ровный гул, пока не сильный, примерно как гул шин.
Есть подозрение на подшипник, по опыту жигулей
C Соллерсом решил не связываться. С подачи к14 решил протестить Гриффин. Позвонил вечером в четверг. Всё очень мило и здорово. Дозвон - с первого раза. Ни к кому не отфутболили. Готовы были принять на следующий день. Договорились по моему желанию на утро субботы. Убили напрочь и вышибли слезу вопросом "А вы автомобиль будете в салоне ожидать или вам вызвать такси?"
Прибыл вовремя. Машину оформили и взяли почти мгновенно. Присутствовать в ремзоне нельзя, но по желанию, на ключевые моменты и итоги пригласят и покажут, что в точности и выполнили.
Крутили вертели на полу и на подъемнике - отклонений не нашли. Кстати про стойку, что уже заказана опора - не сказал ничего, только пожаловался на также стук справа. Нашли ослабшее крепление защиты как раз справа. Похоже Соллерз заказал опору лишь бы я от них отстал.
Я настаивал, что гул слева мне не послышался и подробно описал ощущения уже мастеру. Погнали на вибростенд и перед этим проехались на машине на скорости. Подшипник ступицы - подтвердился, всё остальное - нет.
До этого момента мне всё в Гриффине нравилось, то, что потом - хз, смешанные чувства…
Мастером было заявлено (корректно и доброжелательно), что по вину нормально не бьются ни фиаты, ни ссангйонги и разновидностей подшипников много. Для того, чтобы заказать тот, что нужен, надо снять этот и по нему заказать.
Тут был вынужден задать ряд риторических вопросов:
- А что с гарантийным случаем по подшипнику?
- Решать с инженером в будни с 10 до 18, при таком пробеге (69500) это не факт.
- Сняв подшипник для заказа идентичного, Вы обратно его не поставите?
- Да, т.е. нет - не поставим.
- Т.е. машина останется у Вас?
- Да.
- Заказывать будете через центрального дистрибьютора Турин-Авто?
- Да, безусловно.
- Сроки поставок этого тьютора от полутора м-цев?
- Без комментариев.

Перспектива поставить у них на прикол в общем-то ходячую машину совсем не обрадовала. Взяв от них итоговое заключение по диагностике, я распрощался. Кстати, в нем, кроме замены подшипника, написали необходимость срочной замены тормозных колодок. Дома сравнил с таким же из Соллерса, датированным августом прошлого года…
Тут же, не выходя из салона, звоню в любимый Италком. Палочка-выручалочка не подвела и в этот раз. Мой вин у них уже есть, прямо по тлф манагер магазина нашел нужный мне подшипник, подтвердил, что это именно он, и они есть в наличии, ценой 2650р за штуку. Он же тут же перевел на мастера сервиса, с которым договорились на 16 часов понедельника 22 марта, а подшипник в магазине был на всякий случай зарезервирован. Всё это без визита, по тлф.
Ну и нафига козе баян?
На всякий случай, для очистки совести, попробую с утра пн пробить обоих инженеров по гарантии (Гриффина и Соллерса), на предмет того, что я им говорю точно номер детали и с кем-то из них удастся заказть её без снятия с машины и постановки её на прикол. Чтобы хоть гарантией воспользоваться и сэкономить. По последнему опыту все же есть шанс дождаться запчастей в течение месяца, на это время старого подшипника должно хватить, он еще только начинает "гудеть", к тому же по факту с трудом подтвердили мои подозрения, значит еще походит.
При малейших отказах - поле обеда к оговоренному времени еду в Италком и, надеюсь, о проблеме забываю. Пусть и за мой счет. Цена предложенного Гриффином варианта - несоизмерима.

Хотя в целом - к Гриффину претензий и негатива нет. На фоне Соллерса и Авроры - просто ангелы и близкие друзья.

golova вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.03.2010, 10:23   #2
motogon
АД епт

Я езжу на: УАЗ патриот&Форд Фиеста

По умолчанию Re: Подшипники ступиц

Сергей, подшипника может и хватить на месяц, но вот если на месяц не хватит ступицы, экономия выйдет боком, на эту сторону вопроса обрати внимание!
Старый 21.03.2010, 11:05   #3
golova
Администратор

Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа

Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Сергей, подшипника может и хватить на месяц, но вот если на месяц не хватит ступицы, экономия выйдет боком, на эту сторону вопроса обрати внимание!
понимаю, поэтому и тороплюсь.
Если всё же закажу бесплатно по гарантии, то и ездить буду поменьше, помня о подшипнике. Но - ездить, а не тупо держать машину с разобранной ступицей на задворках дилера в течение месяца-полтора, а то и больше.
Без Bravo плохо кушаю, почти не сплю и т.д. - поэтому по определению не могу нигде машину оставить более, чем на полсуток.
И не оставлю...

Старый 21.03.2010, 17:09   #4
mike_E
Herr ОЙ

Я езжу на: мечтаю о ТАЗе...

Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
??
Цитата:
Сообщение от golova Посмотреть сообщение
Сняв подшипник для заказа идентичного, Вы обратно его не поставите?
Хотел бы я посмотреть как это у них получилось бы))))))
Старый 21.03.2010, 19:32   #5
golova
Администратор

Цитата:
Сообщение от mike_E Посмотреть сообщение
Хотел бы я посмотреть как это у них получилось бы))
тебе смешно, а мне не очень улыбалось оставить у них машину месяца на полтора из-за всего лишь подшипника. И вопросы задавал - риторические, типа момента истины...
Наткнулся сегодня дома на балконе на барахло еще от жигулей, начал в нем ковыряться, соседу, думаю, отдам. Наткнулся на съемник подшипника ступицы (менял сам когда-то). Отдавать не стал. Вот и думаю теперь, ступица похожая, даже по размеру, может самому и поменять попробовать, "вспомнить детство золотое". Одной рукой только несподручно, а так почему бы и нет...

Старый 21.03.2010, 22:37   #6
peter374
АД епт

Страна: РФ
Я езжу на: был Bravo "07 Emotion 150 Maranello, теперь Bravo "08 Sport 150 Maranello

мне последнюю неделю также стало казаться, что появился какой-то гул, то ли от бОльшего количества асфальта и шума шипованных колес, то ли все-таки подшипник какой-то зашалил...
но у меня и пробег уже под 86000...

чуть подсохнет - поеду в Италком на бесплатную диагностику подвески. еще справа что-то стучит на малой скорости...

Последний раз редактировалось peter374; 21.03.2010 в 22:42.
peter374 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 23:37   #7
golova
Администратор

Цитата:
Сообщение от peter374 Посмотреть сообщение
еще справа что-то стучит на малой скорости
"одними дорогами ходим"
опорный подшипник правой стойки - под замену. Жду прихода 25 марта.

Старый 22.03.2010, 12:50   #8
deathmax
АД епт

Страна: RU
Я езжу на: Bravo 1.4T Dynamic MT / VW B5

Цитата:
Сообщение от golova Посмотреть сообщение
Вот и думаю теперь, ступица похожая, даже по размеру,...
Так может и подшипник жигулевский? когда прийдет сравни пож-та перед установкой - интересно всё-таки.

Да и вообще - надо наверное ветку создать - что на Браво - Жигулевское
deathmax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 13:06   #9
Russel
АД епт

Я езжу на: Бравик продан. HONDA CR-V не хуже.

Цитата:
Сообщение от deathmax Посмотреть сообщение
Так может и подшипник жигулевский? когда прийдет сравни пож-та перед установкой - интересно всё-таки.

Да и вообще - надо наверное ветку создать - что на Браво - Жигулевское
прикуриватель)))
Russel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 16:25   #10
Login
АД епт

Я езжу на: Bravo

Цитата:
Сообщение от Russel Посмотреть сообщение
прикуриватель)))
хе-хе... ну если подшипник от ВАЗа на Бравике будет работать так же, как ВАЗовский прикуриватель, то ну его нафиг...
Login вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра