Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Кузов и салон > Климат

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2019, 16:09   #161
G_Rom_S
нови ЧОК

Страна: Украина
Я езжу на: Fiat Bravo 2008 120hp

По умолчанию Re: Треп климатический

Уважаемый golova, категорически согласен в плане того, что собрать докучи мотор, шпонку и шестерню заслонки можно только в одном положении. Потому, собственно, и недоумеваю, почему не работает как надо. Уверен, что если бы что-то было сломано, то обдув не работал бы вообще.
Проверить "периферию" проблематично, я ж не снимал ничего, т.е. могу достать только то, что доступно с педального узла. А оттуда доступ только к той самой шестерне заслонки лобового и она вроде бы как без проблем крутиться. Я ее рукой выставлял на обдув лобового, пока без моторчика ездил. Кстати, в тако положении обдувается только лобовуха, независимо от того, что будешь жмакать на климате. Т.е. для тех у кого в любом положении работает только обдув лобовухи - значит заслонка стала в одном положении, а это может быть из-за умершего мотора или сломаной шпонки.
А так получается что всё работает, но только один раз
Опять же, было бы что-то сломано - не работало бы и после адаптации климата, а так - адаптация оживляет положение заслонки на "лоб". Такое впечатление, что блок климата "забывает" о крайних положениях заслонки лобового.
Как нибудь попробую еще раз снять мотор, проверить как поставлена шпонка, выставить мотор на 0 и провести адаптацию. Благо мотор пока держится только на нижнем болте и его снятие занимает не более 5 минут.
Разворачивал шпонку(на 180 градусов) только потому, что в "правильном" положении не заработало.
З.Ы.: пользуясь случаем, хочу поблагодарить за тонны полезной инфы по ремонту этого яповского недоклимата.
G_Rom_S вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.12.2019, 00:25   #162
golova
Администратор

Страна: Россия
Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

Раз ты смог поставить перевёрнутую на 180 градусов шпонку, где-то что-то не так.
Придётся всё же разбирать или резать окно в усилителе.
На самотестирование шибко не рассчитывай, это как потрогать лоб у больного, особо то ни о чём.
Мультиэкусканом пользуешься? Надо бы.
Перед влезанием в климат надо считать ошибки, статично и на заведённом. Постирать и посмотреть на нестираемые и/или появляющиеся снова. Это уже диагноз можно ставить. Потом, при заглушенном движке и повернули ключе припарковать заслонки и отключить массу.
После окончания всех замен, не собирая, накинуть ВСЕ разъемы и мультиэкусканом проверить ошибки, постирать их, провести все тесты климата с положительным результатом, особенно регулировку крайнего положения заслонок. Потом только собирается и опять тестируется.
Только после этого можно переходить к наслаждению от климатического комфорта.

На прошлой неделе, недавно, делал сразу два наших климата. Один с частичным разбором и вырезанием окна (моторы лобового и тепло-холод водителя), второй с полным разбором (всё 4 мотора, кроме тепло-холод пассажира). С ревизией, чисткой и смазкой заслонок, тяг, шестерёнок с педалей это не сделаешь.
Когда-то давно менял себе лобового с педалей. Вроде всё правильно вставил, но через месяц он же накрылся снова. Некогда было полностью разбирать, тогда-то и придумал резать окно в усилителе.)) Оказалось, не до конца вставил шпонку. Там от выступа шпонки до пластины буквально 1-1,5 мм. Она шоркалась о пластину и в какой то момент приподнялась и застыла в фигурном пазе пластины, мотор её благополучно сорвал, причём без криминальных звуков, так, между прочим.))
Так что с педалей лучше не лезть, кроилово извечно ведёт к попадалову.))

golova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 14:42   #163
G_Rom_S
нови ЧОК

Я езжу на: Fiat Bravo 2008 120hp

Цитата:
Сообщение от golova Посмотреть сообщение
Мультиэкусканом пользуешься? Надо бы.
Перед влезанием в климат надо считать ошибки, статично и на заведённом. Постирать и посмотреть на нестираемые и/или появляющиеся снова. Это уже диагноз можно ставить. Потом, при заглушенном движке и повернули ключе припарковать заслонки и отключить массу.
Мультиэкускан - отдельная история, есть блютузный и юсб ELM, но ни один из них не коннектится к климату или чему либо кроме ECU, а лезть паять я хз что и куда(тот же знаменитый резюк на 120 Ом я не нашел). Чтоб не паять лапы - купил "желтый" переходник - не помогло, но это уже офф-топ.
Пока катаюсь с частичным обдувом лобового, пока плюсовая температура - жахнут морозы, полезу переустанавливать эту фигню еще раз. Вроде бы никаких космических технологий в управлении климатом нет, но из-за ограниченного доступа и обзора чинить там что-то с педалей, как ловить черного кота в тёмной комнате.
G_Rom_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 17:30   #164
Andrey70
нови ЧОК

Я езжу на: Fiat Bravo II 1.4tj DYNAMIC

Народ, привет!
Подскажите пожалуйста, должен ли работать компрессор кондиционера при температуре ниже 3℃?
Раньше не замечал, а сейчас стала больше проявляться проблема с запотеванием стекол. Потому и заморочился)
Поехал в сервис, поменяли салонный фильтр, полазили, позаглядывали...
В боксе работает, выезжаю на улицу остывает и отрубается.
Может так и надо??

Кнопка со снежинкой подсвечена, а на дисплее снежинка не горит (
Andrey70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 17:54   #165
golova
Администратор

Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа

Ниже +4 не работает, несмотря на любые снежинки. Вернее работает то он всегда, ниже этой температуры реле в блоке и муфта на компрессоре упрямо не дают усугублять зимнюю погоду.))
А запотевание может быть из-за других причин и их не одна.)

Старый 10.01.2020, 19:06   #166
Andrey70
нови ЧОК

Цитата:
Сообщение от golova Посмотреть сообщение
Вернее работает то он всегда
Когда не горит снежинка на дисплее, звонили тестером - на компрессор не подается напряжение. Так что у меня работает не всегда. Хотя вентилятор воздух гоняет.

Еще раз, для уточнения, снежинка у всех тухнет при t <4℃?
Старый 10.01.2020, 20:14   #167
golova
Администратор

Цитата:
Сообщение от Andrey70 Посмотреть сообщение
Когда не горит снежинка на дисплее, звонили тестером - на компрессор не подается напряжение. Так что у меня работает не всегда. Хотя вентилятор воздух гоняет.
Я имел в виду, что механический ременный привод компрессора постоянный.

Замкни контакты вдоль машины в реле под капотом и пойдёт напряжение, компрессор на холод заработает. Если нет, то датчику давления хана или муфте. В холода замкнуть реле не дают мозги климата и бодик, поэтому и цепь пустая.

Цитата:
Сообщение от Andrey70 Посмотреть сообщение
Еще раз, для уточнения, снежинка у всех тухнет при t <4℃?
Не всегда. На прогретой и тёплой машине, обнаружив запотевание кондей периодически кратковременно включается, исключительно на осушение.

Старый 10.01.2020, 22:00   #168
Andrey70
нови ЧОК

Спасибо!
Я понял, что климат у меня работает штатно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра