Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Электрооборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2010, 23:08   #1
Рома
у ЧАСТНИК

Страна: Россия
Я езжу на: Фиат Браво

По умолчанию АКБ

Итак. Это случилось! Внезапно утром, когда ничего не предвещало признаков беды, мой веселый и жизнерадостный акумулятор сдох... причем совсем
Ну а теперь, если вам стало интересно, послушайте историю с самого нала!
Все началось еще два года назад, когда мой друг Сурен купил себе красавца - черного бравика! Примерно через месяц, такую же себе купил и я! Так мы с ним стали познавать эту машинку )))
И вот, примерно месяц назад, или полтора, звонит мне он и говорит: Ромик, выручай! У меня с машиной что-то странное! Она не заводиться, как буд-то акумулятор сдох. Разумеется, я приехал. Он и я были в недоумении - как это может быть - все работало, а стоило ему заглушить авто, так оно не завелось... При повороте ключа машинка была мертвой, только очень тускло мерцал экрн БК! Мы думали, что может контакт где-то фиговый! Сняли клемы, зачистили - бесполезняк! Симптомы теже. Поку он колдовал вокруг машины, я поехал покупать ему прикуриватель, хотя мы с ним до сих пор не верили, что это АКБ.... Потом прикурили его от моего Бравика!!!! Ребята - что это было! Народ останавливался, с удивлением наблюдая картину, как две рядом стоящии Бравы (что уже не часто увидишь) еще и дают прикурить ))) В общем, его машинка завелась от моей! Затем был звонок Гипердрайву, который сказал нам, что АКБ - ни разу не гарантийный случай. После этого мой друг уехал на поиски АКБ, найти который не так то легко оказалось.... Размерами он маленький, да и полярность обратная! Но он нашел точно такой же, 50 амперчасный! После этого он отогнал свое авто на диагностику к знакомому электрику, который выдал диагноз - с электрикой у него все в порядке! Мне бы дураку задуматься..... ан нет! Мой то "шустро крутит".....
И так, в одно прекрнасное солнечное утро, как только я повернул стартер, моя машинка не завелась.... Симптомы те же, что и у моего друга примерно месяц назад! Я уже понял, что это АКБ! Решил ехать на маршрутке, но тут столкнулся с другой проблемой: как закрыть наше обесточенное авто? Правильно, я тоже так подумал, что ключем ))) Наивный ))) Ключем я закрыл только передние двери! А задние так и остались открытими - тока для срабатывания ЦЗ не хватало.... Проявив смекалку нашел на здней двери "защиту от открывания снаружи", активировал ее и только тогда закрыл машину )
ну а вечером начались поиски новой АКБ, которую уже зная опыт моего друга нашел быстро! Правда купил другой марки, сделанный в Украине Feon, который встал как "родной"!
Мысль о том, что у нас с другом разница в покупке машин составила около месяца и акумуляторы сдохли с таким же периодом, натолкнула меня на мыслт о тот, что АКБ расчитаны на 2 года.... Но забегая вперед скажу, что я оказался не прав! Взяв свой АКБ и АКБ друга я их отвез знакомому акумуляторщику из троллейбусного депо на диагностику! Диагоноз был одинаков для обоих АКБ - замкнуло одну их банок в результате.... отсутствия электролита! Попутно он нам пояснил, что в АКБ необходимо было доливать дистилированную воду, так как она имеет свойство естественным образом испаряться! А лето было жарким, вот она и испарилась, и в один прекрасный день банку то и замкнуло.... И нефиг тут никого винить, кроми самих себя! А учитывая, что эксплуатируем мы свои машинки одинаково, то и вполне объясним одиноковый выход истроя АКБ - у нас просто испарилось какое-то количество воды! Если бы мы, дураки такие, ее бы долили вовремя, то на АКБ проработал бы еще огромное количество лет!!!! А так - сами виноваты!
Так что, уважаемые форумчане, особенно те, у которых машинка 1,5-2 года -> не повторяйте наших ошибок - ПРОВЕРЬТЕ И ДОЛЕЙТЕ ДИСТИЛИРОВАННУЮ ВОДУ В ВАШ АКУМУЛЯТОР, и он прослужит вам еще очень долго!
Изображения
Тип файла: jpg DSCI0001.JPG (53.7 Кб, 203 просмотров)
Рома вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.09.2010, 23:18   #2
Shoroh
АД епт

Страна: Татарстан
Я езжу на: Fiat Bravo Nuova

По умолчанию Re: Ода аккумулятору или как продлить ему жизнь!

Спасибо. Надо будет проверить.
Старый 17.09.2010, 23:38   #3
golova
Администратор

Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

Восклицание Замена акб

Месяц назад, заглохнув с поршнями, посадил акб по самое не могу, даже стекла не двигал (но двери закрыл и потом открыл). Перед готовностью машины попросил зарядить акб. Даже видел, что сняли.
Но видно не очень старались. Потому что после ремонта стал заводиться ну совсем лениво вращая стартер. Задумался в ближайшее время купить второй (потому как этот даже не зарядить самому нормально, замок забит добрыми людьми, машину ничем не закрыть пока).
Сегодня утром завелся вообще чудом, между витками стартера чуть не по полсекунды. Поэтому наскоро полазив в инете, после работы поехал и купил. Марка по барабану, главное чтобы подходил. Емкость и размеры взял один-в-один, а пусковой ток взял побольше - 490А. Ну и евроклемма, чтобы не колхозить ничего.
Встал, как литой (гайку, блин, уронил. До земли не долетела, где-то на защите заховалась - торопился к парикмахеру, искать не стал, нашли похожую прямо в магазине, возле него и менял акб).
На новом акб - завелся мгновенно. Такое впечатление, что с первого витка стартера без раскачки вообще.
Завтра буду проверять, что там со старым, можно ли его реанимировать, хотя бы как резервный. Зарядное, ареометр и нагрузочная вилка имеются со времен жигулей. А с Браво что-то вел себя совсем как "наездник-леДчик", с покупки к акб не прикасался

Параметры нашего АКБ:
Емкость - 50 Ач
Пусковой (разрядный) ток - 350А
Размеры: 207*175*190 (длина*ширина*высота)
Клеммы - "плюс" справа, если развернуть акб клеммами к себе (евроклемма)

Многие уже тоже меняли. И Рома прав, никакого секрета и сокращенного ресурса для этих акб - нет. Если его совсем не трогать, то как раз два года он и проработает (плюс-минус километр). И после этого не факт, что после обслуживания будет жить дальше, скорее кончится совсем. С обслуживанием с самого начала - лет пять запросто.

golova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 01:52   #4
Giperdrive
АД епт

Я езжу на: -

Согласно инструкции у нас мало ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ, так что раз в 6 мес (перед зимой и летом) я бы проверял
п.с. вроде 55 у меня. то ли из-за робота, то ли я не прав
Giperdrive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 01:59   #5
Рома
у ЧАСТНИК

Цитата:
Сообщение от Giperdrive Посмотреть сообщение
Согласно инструкции у нас мало ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ, так что раз в 6 мес (перед зимой и летом) я бы проверял
у нас был точно "пятидесятый"! А я взял себе 55-й, вот теперь думаю, правильно ли сделал, будет ли его штатный генератор заряжать, все ли будет ОК со штатной электроникой....
Старый 18.09.2010, 02:01   #6
Giperdrive
АД епт

Я езжу на: -

будет
Giperdrive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 02:08   #7
Рома
у ЧАСТНИК

Цитата:
будет
Старый 18.09.2010, 02:19   #8
golova
Администратор

Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

Цитата:
я как-то тоже "автоматом" думал, что 55. Перед магазином проверил еще раз - 50.

Цитата:
Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
у нас был точно "пятидесятый"! А я взял себе 55-й, вот теперь думаю, правильно ли сделал, будет ли его штатный генератор заряжать, все ли будет ОК со штатной электроникой....
не переживай, все должно быть нормально
даже в екзисте, если для нас посмотреть, то он вообще 60Ач (для М21), правда стоит он 11 тыр с лишним...
А стоящий у нас 50Ач похоже вообще для простого 16-клапанника пунтовского, без наддува.
Типа сэкономили на нас. Только и он на этом же екзисте 8 тыр стоит, совсем сдурели итальянцы...
Сам взял такой же исключительно из-за размеров и клеммы. Были еще 45, но это уж совсем. А все остальные с бОльшей емкостью имели другие габариты. Заниматься подгонкой возле магазина (и то не факт что вышло бы вообще) совсем не хотелось. Отработает хотя бы так же, как старый - уже себя оправдает на все 100...

golova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 02:54   #9
Рома
у ЧАСТНИК

я свой за 2470 р взял
Старый 18.09.2010, 09:06   #10
Foxyfiat
нови ЧОК

Страна: Раша
Я езжу на: Неро-провокатор 150хп

Как снимается АКБ? Он каким то кожухом укутан, и ремнем опаясан. Решил проверить уровень электролита, от греха подальше.

суровый Челябинский парень
Foxyfiat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра