Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Двигатель, топливная система

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2011, 00:20   #31
QNX
ф ЛУДИЛЬЩИК

Страна: Украина
Я езжу на: Fiat Bravo 1.4@150hp Sport+

По умолчанию Re: Подтек радиатор

Такой вопрос. После 5к с первого ТО заметил что уровень антифриза у меня опустился на сантиметр ниже минимального. Судя по всему после сервиса недокрутили пробку. Долью, подкручу. Поговорил с одним знакомым на тему прогрева двигателя. Он сказал, что проблемный нагрев системы кондиционирования может быть связан с неисправностью термостата, который, как я понял, может работать в нескольких режимах и гонять антифриз по различным контурам. Как я понимаю, их у нас в машине должно быть несколько. И еще, патрубок, который выходит из радиатора справа если стоять лицом к капоту должен быть ацки горячий? Он же идет через кондер, как я понял, в бачек с антифризом, ибо когда на него жмешь, в бачек вытекает антифриз.
QNX вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.06.2011, 00:32   #32
Vitaly
АКТ и ВИСТ

Страна: Россия
Я езжу на: Bravo SPORT, ALFA ROMEO Giullietta

Цитата:
Сообщение от QNX Посмотреть сообщение
Он сказал, что проблемный нагрев системы кондиционирования может быть связан с неисправностью термостата, который, как я понял, может работать в нескольких режимах и гонять антифриз по различным контурам. Как я понимаю, их у нас в машине должно быть несколько. И еще, патрубок, который выходит из радиатора справа если стоять лицом к капоту должен быть ацки горячий? Он же идет через кондер, как я понял, в бачек с антифризом, ибо когда на него жмешь, в бачек вытекает антифриз.
Это совершенно разные контуры! В систему кондиционирования заправлен фреон, а в системе охлаждения двигателя - антифриз! Они никак не могут смешиваться!
Тебя беспокоит работа системы кондиционирования (климат-контроль) или система охлаждения ДВС??? Раз уходит антифриз, смею предположить, что все-таки охлаждение движка. Так что проверяй систему охлаждения двигателя на утечки, в основном хомуты на патрубках, но и просмотри радиатор (ближе к движку)... Тут некоторые жаловались на протертость под верхними резинками рамки вентилятора! На кондишн не обращай внимания - он тут не при чем!

И что значит фраза:
Цитата:
проблемный нагрев системы кондиционирования
???

Последний раз редактировалось Vitaly; 24.06.2011 в 00:40.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 00:57   #33
QNX
ф ЛУДИЛЬЩИК

Цитата:
проблемный нагрев системы кондиционирования
речь о прогреве машины в прохладное время, пока движок не нагреется, кондер греть не будет, то же самое и в жару, пока мотор не прогрелся - охлаждать не начинает

но как тогда объяснить, что в ланосах или в зазах шансах с двигателем 1.4 греть начинает практически мгновенно

Цитата:
Это совершенно разные контуры!
я о контурах применительно к двигателю говорю, как мне сказали, их должно быть два, которые задействуются в зависимости от положения термостата и температуры

то есть один контур малый, второй контур большой и если они имеют быть место, то долгий прогрев может быть вызван не объемом двигателя, а контуром по которому гоняется антифриз, то есть в данном случае может гоняться по большому, вместо малого и за счет этого дольше прогревается

з.ы. это не утверждение, я в этом ничего не понимаю, но возможно ли такое?

или у нас один контур, фиат гавно и все это феерический бред?

Последний раз редактировалось QNX; 24.06.2011 в 01:04.
Старый 24.06.2011, 01:07   #34
QNX
ф ЛУДИЛЬЩИК

вот с фиатклуба на тему старых фиатов
Цитата:
И так как проверить термостат? Заводиш машину естественно на холодную исмотреш рукой патрубок идущий на радиатор после термостата, он не должен грется, а когда стрелка будет подходить к середине (просиш кого посмотреть) то должен открыться термостат и патрубок начнёт грется, в этот момент холодный антифриз начинает тоже циркулирывать и температура понизится, стрелка чуть упадёт а термостат закроется и температура снова будет подыматся, и так будет до тех пор пока мошина едет и хлаждается радиатор, это только зимой заметно, а когда стоиш температура в радиаторе и двигле виравнивается и слегка охлаждается вентилятором для которого и стоит датчик температуры на радиаторе, а на термостате датчик на стрелку и на мозги. А если в системе воздух то как правило антифриз не гоняет посистеме и двигло просто грееся, термостат открывается но из за того что антифриз стоит на месте он не дойдёт до датчика на радиаторе и не включится вентилятор, стрелка подымется в красную зону и не опустится незачто и печка греть небудет. ТАК ЧТОЕСЛИ ПРОВЕРИШ ТЕРМОСТАТ МОИ МЕТОДОМ И ОН РАБОТАЕТ ТО МЕНЯЙ ДАТЧИК. КАК ПРОВЕРИТЬ ДАТЧИК? Очень просто по мере того как подымается стрелка должны спадать обороты и когда стрека подымется до рабочей температуры (премерно чуть ниже того момента когда на стоящем авто врубается вентилятор, гдето посередине) то обороты должны быть 850, если конечно другие датчики отвечающие за обороты исправны.
про контуры и термостат, вот та первая трубка которая идет на радиатор после пяти минут езды такая горячая, что ее тронуть невозможно
Старый 24.06.2011, 09:38   #35
Stryak
АД епт

Я езжу на: Лыжах.
Отправить сообщение для Stryak с помощью ICQ Отправить сообщение для Stryak с помощью Skype™

Цитата:
вот с фиатклуба на тему старых фиатов

про контуры и термостат, вот та первая трубка которая идет на радиатор после пяти минут езды такая горячая, что ее тронуть невозможно
Сейчас на улице тепло, машина можно сказать прогретая уже стоит... на рабочую температуру выходит оч быстро. Рабочая температура двигателя 90-95 градусов, так можно думать, что жечь аццки будет. Руку же в кипящий чайник не засунешь...

Чтобы сделать с машиной такого, чтобы с ней ничего не сделалось?
Stryak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 09:55   #36
sarkis
Супер-модератор

Я езжу на: Turbo-вибраторе+Dodge G.C.+Sobol
Отправить сообщение для sarkis с помощью Skype™

QNX, не забивай голову.. и меньше слушай знакомых ..))
Старый 24.06.2011, 10:10   #37
mike_E
Herr ОЙ

Я езжу на: мечтаю о ТАЗе...

Цитата:
Сообщение от sarkis Посмотреть сообщение
QNX, не забивай голову.. и меньше слушай знакомых ..))
Поддержу. С такой кашей в голове по данному вопросу, лучше не лезь в машину.
Старый 24.06.2011, 11:31   #38
vovan
АКТ и ВИСТ

Страна: РФ
Я езжу на: Bravo 1.4MT, emotion+xenon, grey

Подмигивание Re: Подтек радиатор

Цитата:
но как тогда объяснить, что в ланосах или в зазах шансах с двигателем 1.4 греть начинает практически мгновенно

я о контурах применительно к двигателю говорю, как мне сказали, их должно быть два, которые задействуются в зависимости от положения термостата и температуры

то есть один контур малый, второй контур большой и если они имеют быть место, то долгий прогрев может быть вызван не объемом двигателя, а контуром по которому гоняется антифриз, то есть в данном случае может гоняться по большому, вместо малого и за счет этого дольше прогревается

з.ы. это не утверждение, я в этом ничего не понимаю, но возможно ли такое?

или у нас один контур, фиат гавно и все это феерический бред?
Всё ты правильно говоришь, сколько у нас контуров-хз, но по логике должно быть два, хотя это ж итальянцыыыы. С другой стороны, чтобы у всех наипнулись термостаты-это вряд ли. А почему хреново прогревается движок-это особенность, как я понимаю, турбовых моторов (высокий КПД?). Например, знаю чувака на тигуане с 1.4 битурбо, дык тоже плевался зимой по причине медленного прогрева движка и, соответственно, дубака в салоне.
Старый 24.06.2011, 11:42   #39
k14
САКС аул

Я езжу на: Kia Ceed

ну да, насколько я понимаю и высокий кпд, и всякие евро4 - то есть на холостых молотить смысла нет, надо ехать, прям как на дизеле
k14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:51   #40
Даниэль
ф ЛУДИЛЬЩИК

Я езжу на: Fiat Bravo Emotion(White) & Fiat Punto'12 New

насчёт прогрева тоже так думал, но вот, например, знакомый владелец 1.8Т отмечает, что зимой он очень скоро выходит на рабочую температуру....

Опции темы
Опции просмотра