Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Электрооборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2018, 10:56   #471
1-1-11
ф ЛУДИЛЬЩИК

Страна: РФ
Я езжу на: автобусе.

По умолчанию Re: Резистор вентилятора

включаться или не включаться вентилятору, это даёт ДОЖ через мозги. А резистор корректирует первую скорость вентилятора, точнее частоту вращения на первой скорости. Поэтому, по логике, чем меньше сопротивление, тем реже будет работать вентилятор на первой скорости, а чем больше сопротивление тем чаще.
Сопротивление резистора меняется от температуры рядомстоящего радиатора.
я так думаю,

Старый 31.07.2018, 11:50   #472
Coreman
у ЧАСТНИК

Страна: Россия
Я езжу на: Bravo 1,4T MTA(Emotion) Minuet azure(336)

Цитата:
Сообщение от 1-1-11 Посмотреть сообщение
Поэтому, по логике, чем меньше сопротивление, тем реже будет работать вентилятор на первой скорости, а чем больше сопротивление тем чаще.
я так думаю,
Не силен в схемотехнике, но в ваших словах есть некоторое противоречие. Нижний боченок - это терморезистор. Он включен параллельно основному сопротивлению. При повышение температуры, сопротивление терморезистора будет падать. И общее сопротивление тоже. Логика тут в том, что чем больше температура, тем выше скорость вращения вентилятора. Разве не так?
Coreman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 13:06   #473
mazai
у ЧАСТНИК

Я езжу на: Браво СПОРТ 2008г. (черный)

Цитата:
Сообщение от 1-1-11 Посмотреть сообщение
я так думаю,
это простой проволочный резистор (нагрузочный), но мощный ) Сопротивление то ли 2, то ли 4 Ом. Куда там меняться сопротивлению?
Он включается или выключается из схемы. Когда включается, то на нем гасится часть мощности и мотор вращается медленнее.
Схему не смотрел - некогда.
Вот примерный принцип
В зависимости от температуры реле направляет электроэнергию по определенной цепи. Если температура охлаждающей жидкости превышена незначительно, но уже требуется ее снижение, и сигнал от ЭБУ поступил, реле направляет электроэнергию через нагрузочный резистор, который создает сопротивление, и вентилятор начинает вращаться с небольшой скоростью. Если температура будет дальше повышаться и достигнет критической точки, реле перенаправит электроэнергию по другой цепи – в обход резистора, напрямую к вентилятору, что обеспечит его работу на полную мощность, с большой скоростью вращения. Это схема двухрежимной работы вентилятора, которая обеспечивается наличием нагрузочного резистора в цепи. Причем она упрощенная, чтобы было более понятно. В авто с трехрежимной работой вентилятора, принцип остается тот же, но у него уже используется два резистора – один отвечает за малые обороты вращения вентилятора, второй – за средние. Третий же режим – аварийный, при котором вентилятор вращается с максимальной скоростью, обеспечивается за счет подачи питания на него напрямую.
mazai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 15:52   #474
1-1-11
ф ЛУДИЛЬЩИК

все верно так он и работает.
а та как резистор очень сильно сам нагревается его установили на диффузоре радиатора, что бы он чего не подпалил и при случае охлаждался набегающим воздухом. Ясно. А я подумал, что ещё как-то на него действует температура самого радиатора.
Старый 31.07.2018, 18:41   #475
Coreman
у ЧАСТНИК

Я езжу на: Bravo 1,4T MTA(Emotion) Minuet azure(336)

Господа, спасибо, что помогли разобраться. Теперь все встало на свои места.

Кстати, я там выше писал, что терморезистор подключен параллельно. На самом деле ошибся. Он подключен последовательно и предназначен для отключения цепи в случае, например, КЗ в самом вентиляторе, чтобы не случилось пожара, когда через него пойдет большой ток.
Coreman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 22:51   #476
1-1-11
ф ЛУДИЛЬЩИК

Цитата:
Сообщение от Coreman Посмотреть сообщение
Господа, спасибо, что помогли разобраться. Теперь все встало на свои места.

Кстати, я там выше писал, что терморезистор подключен параллельно. На самом деле ошибся. Он подключен последовательно и предназначен для отключения цепи в случае, например, КЗ в самом вентиляторе, чтобы не случилось пожара, когда через него пойдет большой ток.
полезная иформация. Но по схеме через резистор может пойти максимально 30А. И сгорит предохранитель F6 на подкапотной плате.

Опции темы
Опции просмотра