Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Двигатель, топливная система

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2014, 13:25   #1
Forza Italy
АКТ и ВИСТ

Страна: Россия
Я езжу на: Fiat bravo Maranello

По умолчанию Про замену масла

Парни подскажите у кого как , входит масла в мотор 2,8 суть в том ,что менял масло залил 2,8 достал щуп а там не максимум ,подтеков негде нет все ок , просто в этот раз менял таким образом 2литрухи и в специальной кружке 800 грам а в прошлый раз на глаз был максимум ,а сейчас залил 2,8 достал щуп а там между максимом и минимуом ,
Forza Italy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.10.2014, 13:36   #2
светлый
у ЧАСТНИК

Страна: россия
Я езжу на: фиат браво2008 1.4 120л.с

По умолчанию Re: Про замену масла

я брал банки по по литру остаток грамм 100так и есть ,а сливал через пробку или отсосом на экспресс замене?
светлый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 14:01   #3
dn55
АД епт

Я езжу на: Alfa Romeo 159 SW & Lancia Delta III
Отправить сообщение для dn55 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Forza Italy Посмотреть сообщение
а сейчас залил 2,8 достал щуп а там между максимом и минимуом
это и есть норма. Хочешь на отметку максимум заливай ровно 3 литра. Только вопрос - зачем? Это никак не полезно для мотора. Норма для любого мотора середина между минимумом и максимумом по щупу
dn55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 14:28   #4
Midnight_Gambler
Bravo ВОТ

Страна: !
Я езжу на: The ultimate driving жлоб-machine + Outlanders backdoor fuck-machine + banzai perdocycle

Бох ты мой, ну откуда такие нормы устанавливаются?
Норма - все, что между минимумом и максимумом, а между ними обычно разница в литр. Никто не задумывался почему именно литр? Все просто, минимальная фасовка масла - 1 литр. Покупаешь, выливаешь литровую банку, едешь дальше.

Хватит уже совковых гаражных баек про нормы.

Цитата:
Сообщение от Forza Italy Посмотреть сообщение
Парни подскажите у кого как , входит масла в мотор 2,8
Странно что люди пипеткой масло не отмеряют. Допустим в твой мотор влезает 2.8. Что будет если ты зальешь 3? НИ-ЧЕ-ГО!!! Даже если уровень масла будет чуть выше максимума - ничего страшного не произойдет. Все эти показания щупов указаны с большим запасом. Страшен сильный перелив. когда вместо 3-х ты вкатишь 5. вот это может обернуться неприятностями.
И еще, даже если уровень масла упадет ниже минимума, или вообще на щупе не будет наблюдаться - панику включать не надо. Любому двигателю для смазки нужно не более стакана масла. Ровно столько, чтоб вход масляного насоса был погружен в масло. Т.е. пока не горит лампа давления, двигатель смазывается в штатном режиме.

Последний раз редактировалось Midnight_Gambler; 26.10.2014 в 14:36.
Midnight_Gambler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 19:55   #5
klubbheads
ф ЛУДИЛЬЩИК

Я езжу на: Fiat Bravo

Всегда 3 заливаю. По середине метки. Дн 55 не прав.
klubbheads вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 23:01   #6
golova
Администратор

Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

Присоединюсь к МГ по поводу бессмысленности этих споров.
Многое зависит и от "степени слитости" старого масла. Даже по своему опыту, при быстрой безалаберной замене сливом, не дождавшись капели, то и, залив 2,5, получал близко к максимуму (с десятитысячным видом масла на следующее утро); при качественном отсосе экспресс-замены, залив полные 3 литра, получил тот же результат, чуть выше середины минмаксового участка щупа.)))
И про необходимый стакан тоже всё правда. Видел лично не меньше десятка машин, у которых при смене масла стекало старого не больше стакана (правда грандепунты, но движок практически тот же по структуре, и по водилам паритет между водятлами и водятлицами))). И ничего, катаются по-прежнему. Подозреваю, что при длительной работе на ХХ с большим левым креном или при не менее длительном повороте с тем же креном - могло что-то произойти, а так ....
Так что роль щупа так и остается приблизительно вспомогательной, просто убедиться, что масло - есть и\или его не в два раза больше, чем надо. )))

golova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 11:40   #7
dn55
АД епт

Все моторы разные. И про литр между минимумом и максимумом, тоже не всегда правда. Я эксперименты не проводил на браво, лью положенные 2,8, ну может чуть больше (выливаю 2-х литрушку и чуть меньше половины 2-й). Возможно у нас 3 литра это не максимум (т.е. 200 грамм это не перелив). Но сужу по прошлой своей машине, там по паспорту 2,7 литра. При первом ТО мне залили 3,0 (это я выяснил по документу). Так вот, когда ехал домой с сервиса не мог понять что с машиной, на ХХ двигатель жутко вибрировал, даешь газ - такое ощущение что сейчас выпрыгнет. Дома проверил - выше максимума, глянул документы 3 литра. Все понятно почему так работал. Слил 2 фильтра, стало чуть выше середины по щупу, двигатель стал опять нормально работать. Вот с тех пор стараюсь лить до середины щупа. Итальянцы люди безолаберные, видимо поэтому конструкторы сделали двигатель, что 200 грамм не перелив, а может и все 400-500 )))
Старый 27.10.2014, 13:40   #8
hunter
АД епт

Страна: Russia
Я езжу на: Я езжу на другой машине, а был - Fiat Bravo 1.4 T-Jet 150

Это не итальянцы, а защита "от дурака".
А что за предыдущая машина была? И откуда такая уверенность, что такая работа двигателя была именно из-за "перелива" масла?
Старый 27.10.2014, 13:52   #9
Forza Italy
АКТ и ВИСТ

Я езжу на: Fiat bravo Maranello

Цитата:
Сообщение от dn55 Посмотреть сообщение
Все моторы разные. И про литр между минимумом и максимумом, тоже не всегда правда. Я эксперименты не проводил на браво, лью положенные 2,8, ну может чуть больше (выливаю 2-х литрушку и чуть меньше половины 2-й). Возможно у нас 3 литра это не максимум (т.е. 200 грамм это не перелив). Но сужу по прошлой своей машине, там по паспорту 2,7 литра. При первом ТО мне залили 3,0 (это я выяснил по документу). Так вот, когда ехал домой с сервиса не мог понять что с машиной, на ХХ двигатель жутко вибрировал, даешь газ - такое ощущение что сейчас выпрыгнет. Дома проверил - выше максимума, глянул документы 3 литра. Все понятно почему так работал. Слил 2 фильтра, стало чуть выше середины по щупу, двигатель стал опять нормально работать. Вот с тех пор стараюсь лить до середины щупа. Итальянцы люди безолаберные, видимо поэтому конструкторы сделали двигатель, что 200 грамм не перелив, а может и все 400-500 )))
в смысле чуть меньше половины второй 2,4 получается а еще 400 куда девается)
Forza Italy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 13:53   #10
dn55
АД епт

hunter, Nissan Almera N16. До того как заехал на ТО, проблем не было. Тем более это было ТО-1 (машина считай новая), по пробегу я до него даже не дотягивал, только по дате. После слива части масла, двигатель опять стал работать нормально.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра