Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Ходовая, трансмиссия, управление > Коробка передач

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2017, 16:48   #51
.:maxi:.
АКТ и ВИСТ

Страна: Россия
Я езжу на: Fiat Bravo MTA 1.4 120 л.с. 2008, темно-красный перламутр

Цитата:
Сообщение от Vit Посмотреть сообщение
А если нет шприца мы все бросаем и бежим по аптекам за шприцом, и ещё интересный вопрос: как можно обратно завоздушить систему сцепления если бачке с тормозной жидкостью находится выше спускника и соответственно если даже снять шланг, то тормознула самотеком будет туда перетекать, и воздух туда можно только со шприца вогнать, и выкачав 20 грам старой чёрной тормозной зачем Ее со шприца обратно в бачек, нельзя ли на новую заменить или это очень дорого тк туда же все тоже льют пентосин оригинальный а то хрен знает если сэкономить 200 рублей у нас сцепление будет неправильно работать, они же все имеют такие разные допуски!!! Перфекционисты будут не рады такому(
на вопрос отвечу. Самотеком там ничего не потечет нифига. можешь проверить. Жидкость вытягивается с усилием (небольшим давлением) которое может обратно затянуть воздух. Это раз.

Во вторых ни кто ни где не просит тебя заливать обратно старую жидкость. Я именно так ее и меняю - вытягиваю из штуцера прокачки и сразу доливаю свежую в расширительный.

А по поводу оригинальной жидкости - знаешь - лить масло можно какое угодно - ну ляжет мотор раньше или позже - сложно сказать от масла или нет. А я знаю на своем личном опыте что залив ATF Dextron 3 робот стал работать некорректно, пока не влили в него родную жидкость. Вот такой вот опыт. А форум для этого и создан - обмениваться своим опытом.

А по поводу допусков - у Ликви Моли его в данном случае нет.

Цитата:
Было написано ремонт робота часть 2, на третей странице сверху было написано, мне что одно и тоже два раза писать. Штутцер это одно спускник это другое, там написано над цилиндром сцепления спускник для прокачки. Короче проще было не писать новичкам проще отдать в сервис и поменять цилиндр за 50 штук
ну так ты так написал что новичок ниже тебе пост оставил - что ему нифига не понятно. Он бы побежал сейчас и в тормозуху налил ликви моли...

В общем - я предлагаю не устраивать срач кто и кого не так понял, а взять создать новую тему и описать весь процесс прокачки по человечески - с фото или видео, но чтобы сто раз ни кто не спрашивал и всем все стало понятно.
.:maxi:. вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.09.2017, 19:35   #52
Vit
АКТ и ВИСТ

Я езжу на: Fiat Bravo 120Hp

Окей, я так и сделаю. Реально прочитал мой т9 мне ещё помог и это полный шлак. На досуге все опишу на компе

Ну вот тоже не верно пишешь, если просто вынуть шланг выжимного с цилиндра сцепления то тормозная жидкость медленно начнёт вытекать, а если повернуть спускник на 90* то да надо усилие, если на 180 то она сама начинает тихо стравливаться. В это мне можешь поверить я 2 дня это делал и не понимал почему нет 2 передачи и тд. Обратно воздух туда не пойдёт пока поршень его обратным движением не закачает, но поршень цилиндра сцепления не двигался тем самым, воздуху туда не попасть. Как тормоза прокачивать: открутил спускник и оттуда сразу потекла тормозная жидкость, ей ничего не мешает течь пока в бочке не кончится, а вот если педаль отпустить то обратным ходом она затянет воздух. А насчёт ликви молли могу сказать что разницы я пока не почувствовал за 100 км, а оригинальную жидкость в Твери неделю ждать надо. Я не спорю не все декстроны туда льются но сайт ликви моли говорит что наш робот поддерживает данную жижу)

И ещё реношный эльф подходит) почти схож по характеристикам)
Vit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 22:12   #53
Wenor
АД епт

Я езжу на: FIAT Bravo 1,4 T-Jet 120 Итальянский жеребец

По умолчанию Re: Нужна помощь в Ремонте Робота

я вот читаю... даже понимать не хочу!!! в жизни робота себе не возьму
Старый 26.09.2017, 23:05   #54
Vit
АКТ и ВИСТ

Я езжу на: Fiat Bravo 120Hp

Да ладно он простой как два пальца
Vit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 09:56   #55
siliverst
нови ЧОК

Страна: Беларусь
Я езжу на: Fiat Bravo 2

Цитата:
Сообщение от Wenor Посмотреть сообщение
я вот читаю... даже понимать не хочу!!! в жизни робота себе не возьму
А мне 90% времени нравится, я не гоняю, езжу спокойней большинства (сужу по Минску) в деревянную коробку не тороплюсь. Хотя и в режиме пенсионера не езжу. Ну да, когда привыкаешь что ручку дёргать не нужно, так иногда затупливаешь и не сбрасываешь передачу если ускориться нужно, и втыкаешь ниже передачу уже одновременно с роботом. Рука опять правая свободна Не нравиться только, когда робот начинает работать не совсем корректно, но и то это можно поправить в большинстве случаев калибровкой. В общем, если куплю когда другую машину (не покупаю пока из соображений перераспределения финансов), то это будет или автомат, или робот, но адекватный, что бы не хуже чем этот, или вообще гибрид. В ручке смысла для себя больше не вижу. Хотя да, если бы любил погонять, то робот бы и не покупал.
siliverst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 11:07   #56
АКТ и ВИСТ

Цитата:
Сообщение от siliverst Посмотреть сообщение
А мне 90% времени нравится, я не гоняю, езжу спокойней большинства (сужу по Минску) в деревянную коробку не тороплюсь. Хотя и в режиме пенсионера не езжу. Ну да, когда привыкаешь что ручку дёргать не нужно, так иногда затупливаешь и не сбрасываешь передачу если ускориться нужно, и втыкаешь ниже передачу уже одновременно с роботом. Рука опять правая свободна Не нравиться только, когда робот начинает работать не совсем корректно, но и то это можно поправить в большинстве случаев калибровкой. В общем, если куплю когда другую машину (не покупаю пока из соображений перераспределения финансов), то это будет или автомат, или робот, но адекватный, что бы не хуже чем этот, или вообще гибрид. В ручке смысла для себя больше не вижу. Хотя да, если бы любил погонять, то робот бы и не покупал.
у тебя есть кнопка отключения ASR на магнитоле слева?
Старый 27.09.2017, 11:18   #57
АКТ и ВИСТ

Цитата:
Ну вот тоже не верно пишешь, если просто вынуть шланг выжимного с цилиндра сцепления то тормозная жидкость медленно начнёт вытекать, а если повернуть спускник на 90* то да надо усилие, если на 180 то она сама начинает тихо стравливаться. В это мне можешь поверить я 2 дня это делал и не понимал почему нет 2 передачи и тд. Обратно воздух туда не пойдёт пока поршень его обратным движением не закачает, но поршень цилиндра сцепления не двигался тем самым, воздуху туда не попасть. Как тормоза прокачивать: открутил спускник и оттуда сразу потекла тормозная жидкость, ей ничего не мешает течь пока в бочке не кончится, а вот если педаль отпустить то обратным ходом она затянет воздух. А насчёт ликви молли могу сказать что разницы я пока не почувствовал за 100 км, а оригинальную жидкость в Твери неделю ждать надо. Я не спорю не все декстроны туда льются но сайт ликви моли говорит что наш робот поддерживает данную жижу)
На счет ликви моли - я прежде чем тебе написать смотел на допуски которые там были указаны - и не нашел там селеспида магнетти марелли. + сравнил вязкость при разных температурах и массу. Они отличаются. Поэтому и написал что я бы заливать не стал, ну или как временную. К сожалению роботов таких мало и практики использования альтернативной жидкости нет. Единственное - можно попробовать узнать что льют в рено бокстеры (или как их там) там тоже такой же робот практически. И ездят они с 2000 года. Там опыт есть.

По поводу стекает - рассуждаем логически. если она стекает - значит туда должен попадать воздух. Возможно она и будет стекать, если открутить расширительный бачок сверху. но пузырьки воздуха вряд ли будут тоже стекать из него - воздух наоборот стремится подняться выше. Поэтому я считаю что эффективнее вытягивать принудительно шприцом, с доливом в расширительный. После немного повыжимать передачи (вдруг где нить пузырек воздуха остался) и после еще разок повторить процедуру.

Я предлагаю здесь обсудить полностью инструкцию по прокачке, замене, калибровке, прийти к единому мнению и после сделать тему, с фото или видео. Чтобы у нас бул один оптимальный и рабочий алгоритм.

А по поводу того что робот это сложно - поверьте - было бы у нас в стране фиатов как киа рио - он бы казался простым и дешевым. У меня знакомый занимается китайскими машинами. там на чери тоже стоят роботы (как на пунто) во много схожий с нашим. Он восстановил пару таких роботов и теперь для него это очень простая, понятная, логичная и не прихотливая система. Вопрос не в том что робот гомно, а в том что у нас мало опыта.
Старый 27.09.2017, 11:23   #58
siliverst
нови ЧОК

Цитата:
Сообщение от .:maxi:. Посмотреть сообщение
у тебя есть кнопка отключения ASR на магнитоле слева?
Есть, только я её не нажимаю хотя нет, из сугроба выезжал, нажимал, это было в позапрошлую зиму.
Старый 27.09.2017, 11:27   #59
siliverst
нови ЧОК

Цитата:
Сообщение от .:maxi:. Посмотреть сообщение
Я предлагаю здесь обсудить полностью инструкцию по прокачке, замене, калибровке, прийти к единому мнению и после сделать тему, с фото или видео. Чтобы у нас бул один оптимальный и рабочий алгоритм.
Вопрос не в том что робот гомно, а в том что у нас мало опыта.
Согласен.
Могу чем нибудь помочь, например оформлением текстов, фото... Пишу быстро, можете надиктовать на диктофон, выслать мне, а я уже могу набрать всё в читабельном виде.
Ну... у меня опыта мало, сам никуда особо не лезу, т.к. нету условий/времени/инструментов. Но копаться в железяках люблю... Но тут или семья или железяки
Старый 27.09.2017, 11:32   #60
АКТ и ВИСТ

Цитата:
Сообщение от siliverst Посмотреть сообщение
Есть, только я её не нажимаю хотя нет, из сугроба выезжал, нажимал, это было в позапрошлую зиму.
Пока сугробы не навалили и погода не дождливая, выедь куда нить где нет интенсивного движения, остановись, отключи ASR (кнопочка будет гореть), и нажми педаль в пол до упора резко и крепко держи руль - почувствуешь разницу и потом отпишешься о своих впечатлениях))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра