Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Тюнинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2010, 17:10   #21
mike_E
Herr ОЙ

Страна: Россия
Я езжу на: мечтаю о ТАЗе...

Цитата:
Сообщение от Midnight_Gambler Посмотреть сообщение
я спрашивал, почти все у кого стоит - довольны.
Вот странная штука, у тебя почти все довольны, а у меня почти все плюются. Жизнь, полосатая донельзя)))
По своему опыту езды на газовых вонючках - одного запаха достаточно, чтобы даже и не думать о ГБО, не говоря о технических деталях (таких как постоянно "текущие" редукторы и потеря мощности)...

Цитата:
Сообщение от SMF Посмотреть сообщение
Говорят направляющие и седла клапанов немного сушат
а октановое число газа напомнить?

Старый 28.06.2010, 17:18   #22
Andrey
Пользователь

Страна: ...
Я езжу на: ...

По умолчанию Re: Сигнализация

Цитата:
Сообщение от [CpD]bob Посмотреть сообщение
ГБО - бред для крохоборов. Вмешательство в конструкцию, гемор с заправками, да ещё на мелкую турбу - нет смысла. Это надо ездить 100 000 в год и иметь место под баллоны, а также некую регулярность маршрутов - то бишь развозная газель. Здесь неясная перспектива экономии плюс ожидание геморроя.
Я вот примерно такого же мнения, может быть чуть менее радикального, но со многим выше сказанным согласен.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:20   #23
Andrey
Пользователь

Страна: ...
Я езжу на: ...

Цитата:
Сообщение от mike_E Посмотреть сообщение
Вот странная штука, у тебя почти все довольны, а у меня почти все плюются. Жизнь, полосатая донельзя)))
По своему опыту езды на газовых вонючках - одного запаха достаточно, чтобы даже и не думать о ГБО, не говоря о технических деталях (таких как постоянно "текущие" редукторы и потеря мощности)...
Вот и у меня больше плевков чем хороших отзывов.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:50   #24
Serpeant
САКС аул

Страна: РФ
Я езжу на: Bravo Emotion 1,4S Tango Red
Отправить сообщение для Serpeant с помощью ICQ

Цитата:
А водил не спрашивал, командир?)))

Уж разъясните, нам сирым, эти огромные плюсы, будьте любезны.
Не поверишь - спрашивал Не прибедняйся, сирый ты наш
Короче, про октановое число и бОльший ресурс масла Миднайт уже сказал. Ниже приведу свой пост с другого форума, где мне вопросы задавал человек (лень заново набирать эту бредятину):

Цитата:
ОК, начнем, пожалуй...

Christian написал(а):

И честно говоря, так и не понял, действительно ли это так выгодно?По расчётам опытных автомобилистов расход газа получается 1 руб./км.Так ли это?

При правильно отрегулированном редукторе (про Инфракар я не зря спрашивал, это газоанализатор) расход газа на вазовской классике в среднем на 15% выше, чем на бензине. Т.е. соотношение таково: 1 л бензина = 1,15 литра пропана.
Два слова про сам газ. Октановое число пропан-бутановой смеси примерно 102, т.е. детонации в цилиндрах нет, движок работает очень мягко. Но из-за физических свойств газа его горение в цилиндре происходит медленнее, чем бензина, поэтому мощность падает процентов на 15... Хотя теплотворная способность газа выше.

Christian написал(а):

И вчера мне рассказали, что из-за газа быстрее выходят их строя клапаны двигателя.

Клапана горят у тех, кто по незнанию или из-за жадности сам занимается регулировкой подачи газа "на глаз". Грубо говоря, в газово-воздушной смеси получается мало газа, а много воздуха, т.е. кислорода. Из-за этого и происходит прогар. Специально для тех, кто будет утверждать, что все равно виноват именно газ, вопрос: а почему при неправильно выставленном угле зажигания (раннем) клапана горят НА БЕНЗИНЕ?
Вообще, для понимающего человека газ - большая прелесть. Насчет детонации я уже сказал, а вот про увеличившийся ресурс - пока нет. Двигатель при грамотной эксплуатации будет жить дольше из-за простой мелочи - газ не разжижает масляную пленку на деталях, и ее несущие и смазывающие способности сохраняются в полной мере; газ не разрушает пакет присадок в масле, это тоже надо понимать.
Теперь к цифрам. Литр бензина стоит условно 20 рублей, а литр газа - 8 - 8,5 рублей. Даже с увеличением расхода на 15% можно прикинуть: 8,5*1,15 = 9,775 рубля за эквивалент литра бензина. Считайте сами.
Один нюанс. На классике впускной коллектор металлический, поэтому так называемая "хлопушка" должна быть тщательно отрегулирована. Держите всегда в чистоте заправочный клапан.
И успехов в эксплуатации
Цены с тех пор поменялись, но не суть, пересчитать легко.

Про ухудшившуюся динамику. Справедливо, но только для подачи газа в смеситель. Новое поколение ГБО с распределенным впрыском в каждый цилиндр снимает эту проблему полностью.
По технике безопасности: помните, что пропан-бутановая смесь тяжелее воздуха - проветривайте багажник...
Serpeant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 18:10   #25
mike_E
Herr ОЙ

По умолчанию Re: Bravo на газе

Serpeant, а гниющие глушители никто не считал? Что касается воздействия газа на масло - спорить не готов, не знаю об инертности метан/бутанов на присадки, НО, даже если это и так, при замене масла в разумные интервалы - преимущество нивелируется.

Проблемы с клапанами из-за более высокой температуры в камере сгорания.
Старый 28.06.2010, 18:37   #26
Serpeant
САКС аул

Цитата:
Serpeant, а гниющие глушители никто не считал? Что касается воздействия газа на масло - спорить не готов, не знаю об инертности метан/бутанов на присадки, НО, даже если это и так, при замене масла в разумные интервалы - преимущество нивелируется.

Проблемы с клапанами из-за более высокой температуры в камере сгорания.
Про глушители первый раз слышу. Но коль есть такая информация, можно подробнее про механизм вредного воздействия выхлопа от пропана на металл глушителя?
Температура примерно та же самая, клапана горят из-за другого, см. пост выше.
Старый 28.06.2010, 18:41   #27
mike_E
Herr ОЙ

Цитата:
Сообщение от Serpeant Посмотреть сообщение
Но коль есть такая информация, можно подробнее про механизм вредного воздействия выхлопа от пропана на металл глушителя?
Дело не в выхлопе, а в наличии повышенного количества конденсата.

Цитата:
Сообщение от Serpeant Посмотреть сообщение
Температура примерно та же самая, клапана горят из-за другого, см. пост выше.
)))) Клапана горят по двум причинам: неправильно выставленная фаза перекрытия или плохая герметичность, и повышенная температура в камере сгорания. А вот причинами повышенной температуры могут быть различные факторы.
Старый 28.06.2010, 18:47   #28
Serpeant
САКС аул

Цитата:
Дело не в выхлопе, а в наличии повышенного количества конденсата.

)))) Клапана горят по двум причинам: неправильно выставленная фаза перекрытия или плохая герметичность, и повышенная температура в камере сгорания. А вот причинами повышенной температуры могут быть различные факторы.
Ладно, не будем спорить. На своего будущего красавца я ГБО точно не поставлю, именно из-за турбы.
Был бы пепелац постарше, пострашнее и с атмосферником - не думал бы ни минуты.
Старый 29.06.2010, 03:03   #29
TehNik
АД епт

Страна: Украина
Я езжу на: Fiat Bravo 1.4 MultiAir 140 hp

Без раздумия бы установил пропан евро 5 в Венгрии (20 км. от меня граница). Не устраивает одно.. Увеличение веса. Тут и так музыка.. фаркоп... а у меня атмосферник..

http://4way.com.ua
TehNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 15:18   #30
Shoroh
АД епт

Страна: Татарстан
Я езжу на: Fiat Bravo Nuova

Вот такое сертифицированное ГБО существует для t-jet.
http://www.zavoli.com/upload/istruzioni/it_file_10.pdf
Но для таксования лучше уж "десятку" купить и экономить по полной.

Опции темы
Опции просмотра