Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Ходовая, трансмиссия, управление > Коробка передач

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2011, 00:05   #1
Morgenstern
САКС аул

Страна: Россия
Я езжу на: зверь...
Отправить сообщение для Morgenstern с помощью ICQ

Злость Проблема с МКПП

В предыдущие выходные мотался в Кострому. Уже по дороге туда на слух отметил изменившуюся тональность в звуках трансмиссии. На обратном пути четко вырисовался, как бы это выразиться, шелестяще-подвывающий звук. Домой приехал после полуночи и что-то делать не было ни желания, ни возможности. На следующий день ломанулся на работу и по пути туда, толкаясь в пробках отметил тугое включение передач (особенно 1-2-3) с металлическим клацаньем как при передергивании затвора трехлинейки...)). Вечером все начало усугубляться... по ощущениям - как буд-то из коробки слили все масло, при этом подтеков никогда не было. На всякий случай прикупил литрушку масла, залил - ничего не изменилось. Поехал в сервис, сами знаете какой..))
Мастер Максим проехавшись со мной ничего не услышал, и уверенно утверждал, что все гуд. Но я не параноик, и я знаю что проблема есть. Уговорил поднять на подъемнике и послушать. Тут уже четко был слышен шелестяще-подвывающий звук. Слушали с прибором, но гарантированно сказать, что именно шумит (дифф, подшипники т.д.) не смогли. В итоге все закончилось сменой масла (его там было естественно дофига))) и прокачкой сцепления.... Теперь катаюсь и жду, когда звук станет более заметным и распознаваемым, а тем временем дабы не зря разбирать коробку закажу-ка себе Квайф наверное....))

Старый 02.08.2011, 01:52   #2
golova
Администратор

Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

По умолчанию Re: Проблема с КПП

Нечто подобное и у себя отмечаю, где-то с месяц уже. Правда послабже, чем ты описываешь. Несколько раз 2-3 передачи не до конца включались и тут же выскакивали, хотя включал, как обычно. И шумит коробка намного сильнее, чем раньше. Хотя может не только (не столько) коробка, в общем, отпускаешь сцепление - шумит, выжимаешь - тихо. Масло в коробке поменял неделю с лишним назад, на шум не повлияло.

golova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 02:06   #3
dn55
АД епт

Я езжу на: Alfa Romeo 159 SW & Lancia Delta III
Отправить сообщение для dn55 с помощью ICQ

а как можно залить дофига масла? Выше заливного отверстия не зальешь, а это 2,4 литра. Пробег большой? Сцепление не меняли? Не может ли это быть корзина сцепления? Конечно сравнение может быть неуместно, но по описанию проблемы похожа как у меня была на 1-й машине (ВАЗ-21074). Все решилось заменой полностью сцепления. Оказался уже достаточно потертый диск, причем как-то неравномерно и погнутые пару лепестков корзины. Как так получилось не знаю.
dn55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 05:41   #4
Vitaly
АКТ и ВИСТ

Я езжу на: Bravo SPORT, ALFA ROMEO Giullietta

Цитата:
Сообщение от dn55 Посмотреть сообщение
а как можно залить дофига масла? Выше заливного отверстия не зальешь, а это 2,4 литра.
Вообще-то есть смотровая пробка! И при замене (долиивке) уходит меньше масла, около 2 литров. Объем 2,4 литра заливается после снятия (переборки) КПП...
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 09:02   #5
Morgenstern
САКС аул

Цитата:
Сообщение от golova Посмотреть сообщение
в общем, отпускаешь сцепление - шумит, выжимаешь - тихо
шумит всегда, когда катишься, не зависимо от того выжато сцепление или нет...

Цитата:
а как можно залить дофига масла? Выше заливного отверстия не зальешь
запросто, хоть под завязку..)) заливная на самом верху, а контрольная - сбоку....

Цитата:
Все решилось заменой полностью сцепления. Оказался уже достаточно потертый диск, причем как-то неравномерно и погнутые пару лепестков корзины
шум от сцепления легко идентифицируется, здесь больше похоже на дифф...
Старый 02.08.2011, 12:10   #6
deathmax
АД епт

Страна: RU
Я езжу на: Bravo 1.4T Dynamic MT / VW B5

Цитата:
Сообщение от Morgenstern Посмотреть сообщение
шумит всегда, когда катишься, не зависимо от того выжато сцепление или нет...
запросто, хоть под завязку..)) заливная на самом верху, а контрольная - сбоку....
шум от сцепления легко идентифицируется, здесь больше похоже на дифф...
Была похожая фигня на Крайслере - все тоже приговаривали дифференциал а в итоге оказалась ступица с подшипником. Слушали в движении с выжатым не выжатым и на подъёмнике но вышло то что сказал после замены ступицы проблема ушла.
deathmax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 23:21   #7
k14
САКС аул

Я езжу на: Kia Ceed

По умолчанию Re: Проблема с МКПП

Писну и в отдельную тему - про коробку. В Италкоме говорят, что у нас слабое место подшипник вторичного вала - при пробеге от 80-100ткм он у многих начинает гудеть и разваливаться (вроде как из говна) - думается, что Сашин вариант, а возможно и всех ждёт Так, что дифф становится интересен
k14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 11:55   #8
Sash
у ЧАСТНИК

Страна: РФ
Я езжу на: Браво 2007

Цитата:
думается, что Сашин вариант, а возможно и всех ждёт Так, что дифф становится интересен
Да вариант мой, при чем завывание стало намного прогрессивнее последнее время!да и вибрации по кузову постоянны!
вот еще и передачи переключаться стали нечетко-касается 4 и 5 передач!а задняя врубается вообще с 3...5 раза, пережим сцепы не помогает!
УРА!в четверг еду на ремонт в надежде избавиться от вышеперечисленных косячков

Последний раз редактировалось Sash; 09.08.2011 в 11:58.
Sash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:19   #9
Morgenstern
САКС аул

Цитата:
Сообщение от Sash Посмотреть сообщение
УРА!в четверг еду на ремонт в надежде избавиться от вышеперечисленных косячков
ждем отчет. Сам сгонял на выхи под Гродно, туда-сюда 2000 км при скоростях 140-160-180 гул усилился, но не значительно, но повилось ощущение легкой вибрации при наборе на любой скорости и любой передаче..
Старый 11.08.2011, 13:12   #10
Sash
у ЧАСТНИК

Страна: РФ
Я езжу на: Браво 2007

Отдала своего бравика сегодня на печатника. Совмещаю замену дифференциала и замену сцепления.
жду с нетерепением результатов
Sash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра