Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Двигатель, топливная система

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2009, 11:12   #21
РОВНЯК
нови ЧОК

Страна: Русь
Я езжу на: Лэнд Ровер

По умолчанию Ответ: Турбина

Цитата:
Сообщение от Gelo Посмотреть сообщение
В магазине глянул бегло под капот, не нашол. Спросил у прадованов, плечами жмут.
В принципе должен стоять для охлаждения воздуха после турбины.
Или опять колете?)))
А почему Вы решили, что интеркулер стоит после турбины?
Его предназначение охлаждать воздух до турбины, чтобы тот поступал в турбину в сжатом состоянии, а уж потом расширялся.
РОВНЯК вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.03.2009, 11:23   #22
vestry
у ЧАСТНИК

Страна: РФ
Я езжу на: Fiat Palio 1,2

Цитата:
Сообщение от РОВНЯК Посмотреть сообщение
А почему Вы решили, что интеркулер стоит после турбины?
Его предназначение охлаждать воздух до турбины, чтобы тот поступал в турбину в сжатом состоянии, а уж потом расширялся.
а как вы представляете себе этот процесс?

К примеру температура воздуха за бортом +20градусов, стоит интеркулер который охлаждается атмосферным возухом (этож не холодильник какой - просто радиатор), тоесть воздух с улицы охлаждается этим же воздухом с улицы - ничего не происходит. Далее этот самый воздух пройдя интеруклер и не изменив своей температуры (разве что на пару градусов нагревшись от температуры подкапотного пространства), попадает в турбину где от сжатия он нагревается градусов думается до 50. И.... в таком состоянии, сильно прибавив в объеме, попадает в мотор....

А теперь вариант если интеркулер после турбины - воздух от сжатия нагревается градусов думается до 50. И... пройдя через интеркулер, который охлаждается атмосферным воздухом (этож не холодильник какой - просто радиатор), становиться уже с температурой около 30-35 градусов, и соответствующего объема для этой температуры.

Я не силен в термодинамике, а гуглить лень - но чет мне подсказывает что с разницей в 15 градусов объем воздуха будет раза в полтора больше. И чем злее турба (давление избытка), тем больше температура воздуха после нее. Ну и не стоит забывать что сама турбина тоже нормально нагревается от выхлопа и пропуская через себя воздух отдает часть тепла ему.

Как-то так.
vestry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 11:24   #23
vestry
у ЧАСТНИК

Страна: РФ
Я езжу на: Fiat Palio 1,2

Цитата:
Сообщение от Skip Посмотреть сообщение
Летом если очень жарко, то чувствуется, что машина чуток тупеет , это нормально для всех турботачек, если на улице прохладно - они пуляют лучше. Интеркулер стоит на месте, куда он денется)), без него не бывает турбы :-)
да и не турбо тупеют, но не так заметно. Физика одна.
vestry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:42   #24
Gelo
нови ЧОК

Страна: Раша
Я езжу на: YRV 4wd Turbo

Вяяснил есть, ток сразу и не видно и я не заметил, привык что он либо огромный в переди, либо маленький с верху.
А самое интересное спросил у менеджеров, а они говарят не знают О_о , что это такое.
Говорят это опция ставим за деньги ))))) Как говорю опция? так говорят опция О_о. Потом после не продолжительной пытки их, оказалось ,что они подразумевали турботаймер.
От так.
Gelo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:55   #25
TehNik
АД епт

Страна: Украина
Я езжу на: Fiat Bravo 1.4 MultiAir 140 hp

Цитата:
Ну вы ребята интересные, создаете топики «Турбина» «Тюнинг» приходит Россиянин знающий, понимающий, уважающий италопром...

согласен, звыняюсь за всех
не покидайте нас и улыбайтесь почаще
TehNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:13   #26
master_of_shadows
АД епт

Страна: Беларусь
Я езжу на: Был Браво

Цитата:
Вяяснил есть,
Ну вот и зачем было столько шуметь? Сразу же сказали что он есть.
Цитата:
Если обороты турбомотора не достигли красной зоны, а автомобиль дергает –это овербуст.
И много стоковых маишн с овербурстом?
Цитата:
Как-то так.
Интеркулер стоит после турбины. Предназначен для охлаждения воздуха именно так, как ты описал .
master_of_shadows вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 17:20   #27
РОВНЯК
нови ЧОК

Страна: Русь
Я езжу на: Лэнд Ровер

Цитата:
Сообщение от vestry Посмотреть сообщение
а как вы представляете себе этот процесс?

К примеру температура воздуха за бортом +20градусов, стоит интеркулер который охлаждается атмосферным возухом (этож не холодильник какой - просто радиатор), тоесть воздух с улицы охлаждается этим же воздухом с улицы - ничего не происходит. Далее этот самый воздух пройдя интеруклер и не изменив своей температуры (разве что на пару градусов нагревшись от температуры подкапотного пространства), попадает в турбину где от сжатия он нагревается градусов думается до 50. И.... в таком состоянии, сильно прибавив в объеме, попадает в мотор....

А теперь вариант если интеркулер после турбины - воздух от сжатия нагревается градусов думается до 50. И... пройдя через интеркулер, который охлаждается атмосферным воздухом (этож не холодильник какой - просто радиатор), становиться уже с температурой около 30-35 градусов, и соответствующего объема для этой температуры.

Я не силен в термодинамике, а гуглить лень - но чет мне подсказывает что с разницей в 15 градусов объем воздуха будет раза в полтора больше. И чем злее турба (давление избытка), тем больше температура воздуха после нее. Ну и не стоит забывать что сама турбина тоже нормально нагревается от выхлопа и пропуская через себя воздух отдает часть тепла ему.

Как-то так.
Был не прав, мне почему-то подумалось, что Вы имеете ввиду после камеры сгорания, и ището его у выпускного колектора, заклинило короче. Еснно после турбины.
РОВНЯК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 17:34   #28
Gelo
нови ЧОК

Страна: Раша
Я езжу на: YRV 4wd Turbo

"Ну вот и зачем было столько шуметь? Сразу же сказали что он есть."
Я непросто шумел, я взбунтовался)))))))
"И много стоковых маишн с овербурстом"
Точно не знаю, у мну не сток.
Gelo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 19:54   #29
Voller
у ЧАСТНИК

Страна: Латвия
Я езжу на: BRAVO 1.4 150 EMO

http://www.drive.ru/technic/2007/06/05/321982.html
Voller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 22:44   #30
Shoroh
АД епт

Страна: Татарстан
Я езжу на: Fiat Bravo Nuova

Цитата:
Форумчане, а скажите почему нет охлаждения воздуха (кулер) после турбины? Горячий воздух в двигатель сильно замедляет разгон.
Интеркуллер есть.

Цитата:
Как летом, в жару заметно тупеет автомобиль при тапке в пол?
В жару всё тупеет потому что первый закон термодинамики, изобарный процесс, работа W = nR(T2−T1) никто не отменял.
Я на десятке через Урал ездил (Сим Сатка и тд) жарко было , вообще не едит машина , орет греется но не едет , кислорода нет , жара . Не прет и все. На Браво не ездил еще.
Цитата:
Ктонибуть сталкивался с овербустом зимой?
Я зимой чуть с Дайхатцу не столкнулся , выскочила на левую полосу праворукая YRV а там я ехал. Шутка
С овербустом зимой не сталкивался.
Тяга ровная снизу доверху даже раздражает когда на светофоре зимой стоишь буксуешь, а все едут.
Цитата:
Какое максимальное давление турбины?
2,1-2,3 бара.

Тоже спросить хочу. Какая у тебя турбина стоит ? Каков ресурс турбины и мотора у Дайхатцу? Какое масло льешь ? Какой фирмы у тебя блоуофф и как красиво он фыркает ? Зимой на холостых оборотах салон прогревается ?

Опции темы
Опции просмотра