Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Тюнинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2009, 10:07   #21
vestry
у ЧАСТНИК

Страна: РФ
Я езжу на: Fiat Palio 1,2

была же тема. Кратенько выводы - чиповать можно, если нужно 150 чипуется лучше чем 120, 120 в свою очередь тоже чипуется, но хужее. По стоимости от 300 мертвых президентов, верхняя планка хз, оптимально как раз 500-600 баксов. Дизеля гораздо лучше чипуются, - к нам не возятся %) После чипа прибавка около 30хорсепауэр и стокаж моментальных ньютонов. Ресурс - мнения разделились. Однозначно одно - при таком легком тюнинге - мотор у вас намного меньше, если вообще меньше, жить не будет. Умрет он скорее от ваших инсинуаций по поводу изнасилования автомобиля. Расход топлива станет выше. ВРОДЕ КАК, есть варианты двойных прошивок, точно не скажу - не владею инфой. Суть в том что катаешься в повседневной жизни на стандартной либо даже заниженой (в некоторых вариантах небольшой смысл есть), и вторая прошива - боевая, ее лучше править сильнее чем то что предлагается по умолчанию - прибавить лошадок 40-45 в таком варианте можно, при условии что использовать будете редко и со знанием - мотор не помрет.
Вся суть чиповки будет сводиться к другим топливным картам и увеличением давления наддува.
И наконец - оно Вам надо? Не хватает табуна под пятой точкой или нашли того, кто Вас со светофора уделал? Так я Вас уверяю - будь у вас хоть 300 лошадей под капотом - на Вас найдется человек который Вас с этого самого светофора уделает. Только людям жалко своих коников В общем нужно знать для чего и принимать решение - надо не надо. ИМХО мотор и так очень сбалансированный, избыточная мощность на переднем приводе - зло.
Цитата:
Сообщение от master_of_shadows Посмотреть сообщение
Ну на форуме том много народу перепрошились. И шьют челы опытные. Главная фишка той прошики: увеличение крутящего момента на низах и средних оборотах (сужу по тому же форуму).
= увеличение давления наддува - а на верхах прироста мало - нужно менять валы для этого, ставить "верховые" - но тогда низы пропадут
у тебя хоть 90, а у некоторых ваще 8 клапанов и 71 лошадь
это он не ревет и не рвет - это он жить начинает...
разумная цена и показатели вполне разумные. Кто будет первопроходцем?
разумное объяснение тунинга - уменьшение экологических норм. Спорить не буду - не чиповал и тем более не мерил.
думаю ДА
соглашусь - бустконтроллер есть в каждом турбомоторе. Меняют их на альтернативные, от того же апекси, который упоминался, по причине пафоса и большей производительности. добавить 20% ИМХО можно без проблем и на стоковом оборудовании. А построить мотор на 200лыс врядли получится, потом опять таки блоуофф пшикающий - пафос словами не передать - в стоке реализован иначе.
Насчет чипования в питере - было бы желание.
Андрей Сергеевич, несмотря на то что Вы ИСТИННЫЙ ГУРУ, у Вас совета вроде не просили, а Вы советами, рекомендациями, опытом и даже УКАЗАНИЯМИ начинаете кидаться. Знаете, есть такое очень уместное выражение - не говорите мне что делать и я не скажу куда вам нужно идти. Без обид.
Возможно вы сможете мне объяснить почему у меня на машине расход как на браве, а лошадок в 2 раза меньше? Этож если прокачать мой моторчик - то у меня за 20литров на сотню выйдет? И к слову про выпуск, каталик выкинуть, 5-7 лошадок - откуда роги растут? ОБЫЧНО в умных книжках авторитетных людей замена выпуска должна приносить до 5 ПРОЦЕНТОВ а не лошадок. У меня к примеру, удаление катализатора прибавило ну никак не 7 лошадей, если честно, вообще ничего не прибавило, шумнее стало в салоне, злее рычать стал мотор, ну мооооожет быть пол лошадки, максимум одна добавилась. Колеса на 18 - а если на 20 поставить и изоленты намотать вместо резины - сколько лошадей добавится? Скайлан какой? Суба какая? у них волшебные моторы? они СПЕЦИАЛЬНО разработаны для тюнинга? У субы можно не меняя поршневой группы дунуть пару бар? А что у Вас был за турбояп, и куда он делся? И за сколько Вы лично на нем разгонялись до сотни?
схватываете на лету Дайте цитату где я сказал что Вы мне указываете. Вот не обижайтесь, но выскочек не люблю. Трындеть что это так, это эдак - может каждый, а посомтрите на ветку с начала - народ говорит об однознычных вещах, приводя неосопоримые доказательства, ссылочки на коды, странички в инструкции - а гвооирть, "я знаю" - по меньшей мере баловство. Предлагаю дискуссию перевести в русло темы "Чип тюнинга".
эта тема н про паливо, доводить его бессмысленно по причине как раз двигателя. Переделывать в турбомотор не стану, ибо дорого выйдет. А с мелким моторчиком все что можно было я уже переделал. Чиповать его за 8500 ради 10 лошадок и 20 ньютон метров, + на стенд прокатиться до и после, дабы не быть обманутым у меня желания нет. Да и мощность в 80 лошадей не цель для меня Была затея поставить туда мотор от паливо сарай который 100 сил, но тоже затея была отброшена - слишком затратно и по денежкам и по трудочасам.
Цитата:
Сообщение от k14 Посмотреть сообщение
Предлагаю забить на общение с А С
+100
to SMF - с адресом сайта думаю угадал
А по теме - блока ИМХО хорошо на любом автомобиле более 100сил/тонну веса. Я увлекаюсь автоспортом, и мне с моими скромными 74лс и весом около 900кг - блоки ох как не хватает на льду и на спринтах.
По теме 250 сил на переднем приводе - ездить по прямой можно и 300, а попробуйте в повороте неаккуратно нажать газульку, и не в "тошнотском" режиме до 2500 оборотов, а в районе моментных 5000 - узнаете много нового о контраварийном вождении. Говорил уже много раз - избыточная мощность, да еще турбовая на переднем приводе - ЗЛО.
интересно, но в другую сторону
сегодня ночью гонялись по замерзшему озеру - сел на задний привод - мегазанятное дельце однако!
йока ig20, бридж ws50 - полное Г. Самая конченная кама шипованная держит лучше. А вывод см выше - нужно больше тренироваться. После таких тренировок чувствуешь машину лучше, знаешь на что способна она и, самое главное, на что способен ты. Избавляет от ненужных, и опасных иллюзий Катался с человеком на восьмерке 150 сил, вот у него сперели стояла кама шип, сзади йока 520 - полуслик, причем изрядно похоженый - по сути слик, + задних тормозов нет - так вот он 95% трассы ехал полубоком, но ЕХАЛ! Это фантастика просто как можно управлять машиной. А задний привод - это вещщщщь
Написано же по-Итальянски:
montaggio plug in play = ставишь сам, просто подключаешь и все работает, допольнительные настройки не требуются.
и еще senza problemi di recovery e prestazioni assicurate GTECH = никакие проблемы в удалении этого девайса у вас точно не возникнут, перед поездкой к дилеру на очередное плановое ТО, просто выньте наше устройство и все будет у вас как раньше, не исключая и гарантию.
Я конечно не в идеале владею итальянским, но смысл, думаю, передал максимально близко
а деньги нада переводить в девайсы, пока есть что переводить.... и во что...
а может и не в машине вовсе?
не думаю что в браво разное давление избытка от передачи.

Последний раз редактировалось golova; 30.05.2009 в 02:12.
vestry вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.03.2009, 11:13   #22
Gelo
нови ЧОК

Страна: Раша
Я езжу на: YRV 4wd Turbo

Привет всем!
А сколько дует турбина? Если можно по скоростям?
На скольки стоит отсечка по воздуху?
В риале.
К примеру 1пер. 0.8 бар
2пер 0.9 бар
и т.д.
отсечка по воздуху 1.1 бар
У когонибудь оборудована машинка датчиком давления турбины?
Скажите давление.
Цитата:
Сообщение от SMF Посмотреть сообщение
Что-то не могу понять, какая связь между передачей и давлением?
у эку спросить надо.)))))
принципиально верно, но на акпп возможно и нет
Цитата:
Сообщение от Skip Посмотреть сообщение
Это все фигня, уже давно scorpiontunning.it сделал хрень, которую цепляешь в разрыв где-то и браво выдает 183 л.с./280Нм. Стоит 600 евро.
Вещь интересная
http://216.239.59.132/translate_c?hl...7n2WhTN4flKZyQ
без каких либо конструктивных изменений, ставится под сток обеспечение.
А главное всегда снять можно и гарантия на месте
Тюнинг – если не преследовать чисто спортивные цели, это быть среди равных чуточку в впереди и главное не как все.
Почему я спрашивал про давление, про овербуст.
Исходя из своего небольшого опыта хочу сказать следующие.
Максимальное давление на Бравике может быть 1.1 но врятли т.к. со всеми этими евро3,4. Инженеры конструкторы душат двигатели. Поэтому давление 1 или даже 0,8.
Дальше: если на Бравике при зимней эксплуатации не наблюдается отсечка по воздуху, то можно немножко потюнинговать без каких либо критических последствий - это установит прибор бустконтроля, которым можно подымать давление до отсечки (овербуста). Опасность здесь может быть одна, не хватка топлива вызванная не достаточной производительностью бензонасоса, форсунками, что выразится в бедной смеси. Но судя по ссылке на прибор который устанавливается в разъем штатного экю и наверное, как я думаю, этим и занимается что подымает давление воздуха до отсечки, плюс регулирует подачу топлива. То опасности нет. (с) Прибавка как раз примерно до 180л.с. и будет.
По поводу всего остального: спорт выхлопов, блоуф, нуливиков.
На гарантийной машине это все не к чему т. к. в основном является обеспечением избыточного давления турбины.
А крайне не обходимая вещь – бустомер!
Как можно не любоваться стрелкой, показывающие живое дыхание твоего любимца. ТУРБИНА это не шутка))))))

Последний раз редактировалось golova; 30.05.2009 в 01:59.
Gelo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 13:15   #23
TehNik
АД епт

Страна: Украина
Я езжу на: Fiat Bravo 1.4 MultiAir 140 hp

валы менять... наддув менять.. я понимаю что мне надо о чем-то думать (90 коней) но вам то что еще надо для счастия
шутю. темка интересная, конечно.
Цитата:
Сообщение от vestry Посмотреть сообщение
у тебя хоть 90, а у некоторых ваще 8 клапанов и 71 лошадь
ну, наверное по соотношению веса то же самоt
Цитата:
Сообщение от DjonM Посмотреть сообщение
http://www.avtochip.ru/cars.php?type=1&show=0301
Fiat Bravo 1.4 T-JET 150+25=175 200+52=252 10`800
Вот в Челябинске предлагают ребята
Заявленный результат по атмосфернику вызывает на моем лице улыбочку: не перевелись же волшебники У таких мастеров, если надо, и свеча будет гореть неделю-другую в закрытой 200-грамовой банке. Но читается эффектно, эффектно.. Аж приятно за надежду
Цитата:
Что то много накатал.
ну да, а я просто написал, что это все вызывает улыбку (более по атмосфернику)
по турбо верю, что коников добавить возможно, но я бы на вашем месте не прикасался к этому делу
Цитата:
Эх golova, golova. Вроде взрослый человек, а всё туда же: гоняться .
но но но не заганяйте молодых душою да еще и телом в комплексы
Цитата:
Сообщение от golova Посмотреть сообщение
Если по мне, так мощи в принципе хватает, если попутно прирастёт, то и ладно. Основная причина желания поставить "эту штучку" - прирост крутящего момента. Как-то не очень я уважаю обороты до отсечки, вместе с тем и дизеля не жалую. Вот такая нескладуха.
у меня атмосферник, каждый второй день ездяю в горы на лыжы и постоянно со мною разные друзья которые мягко говоря в шоке от шумоизоляции и тяги мотора от 2500 до 5500. Причем линейно и без турбоям К чему я это. Сам думаю что ребятам еще нехватает ежали у них еще и с турбиной
давиче со светофора сорвался с ренж ровером нулячим с четырмя выхлопными сзади диаметром под 15 см. Дык даже попотеть его заставил (подловил его автомат коробку..). Короче если бы мужик знал что у меня 1,4 атмосферник то думаю снял бы шляпу...

Последний раз редактировалось golova; 30.05.2009 в 00:55.
TehNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 14:53   #24
[CpD]bob
г У р У

Страна: Россия
Я езжу на: MB A45AMG Edition1 Nishebro Racing Dream + MB GLK 300 + Sachs MadAss + DUCATI Monster 696 ABS

Я вот одного не понимаю - если в типа спортивной модификации при нажатии кнопки спорт у двигателя всего-то прибавляется немного момента и только на 80 секунд, для чего-то такие предосторожности сделали? Всегда к чип-тюнингам относился с сомнением - если это не сделано в стоке, то значит либо не вписывается в Евро-4, либо не отъездит и 150 000 км.
Цитата:
1
2. Специалисты БОШ не пишут программы, их пишут те, кто проектирует мотор, стало быть инженеры Фиат. Причем настраивают на оптимальный расход, динамические характеристики, тягу на нижних, средних, высоких оборотах, эконвыбросы и т.д. Причем очень часто оставляют возможность для апгрейда.
Вот поподробнее про возможность для апгрейда? Зачем это нужно производителю?
Цитата:
Если по мне, так мощи в принципе хватает, если попутно прирастёт, то и ладно. Основная причина желания поставить "эту штучку" - прирост крутящего момента. Как-то не очень я уважаю обороты до отсечки, вместе с тем и дизеля не жалую. Вот такая нескладуха.
Вряд ли это прибавит момента на низах

Последний раз редактировалось golova; 30.05.2009 в 02:15.
[CpD]bob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 20:04   #25
master_of_shadows
АД епт

Страна: Беларусь
Я езжу на: Был Браво

Цитата:
Продолжаем теоретизировать...
master_of_shadows, а ты действительно трудный... Кроме всего прочего, нужно бы научиться понимать то, чего пишешь...
А ты у нас великий практик . Ну как прошьёшся по программе товарищей - поделишся ощущениями.
Цитата:
Хочется творчесва,купите турбояпонца,скайлайна или импрезу и тюнингуйте сколько влезет. Чип ради разгона 7.8. На целых полсекунды быстрее.
Это ж для души. Ради процесса. Что бы сравнить с другими. Обсудить как вышло, что делал, как делал. Понимать надо.
Может забанить "Андрей Сергеевич"-а? А то воду только мутит.
vestry, k14: вспомнил на тему приводов прикол про машины:
Цитата:
Привод. Передний - не понятно как не попасть в занос. Задний - не понятно как выходить из заноса. Полный - вообще ничего не понятно 100% убьёшся.
Цитата:
По логике вроде наоборот "Передний - не понятно как выходить из заноса. Задний - не понятно как не попасть в занос"
Ну, или так (ц). Анекдот в тему (хе-хе ):
СССР, 30-ые годы. Сняли новый фильм. Идёт просмотр на закрытом сеансе перед выпуском в кинотеатры. Сидит режисёр, Сталин и остальные партийные бонзы. Сталин смотрит смотрит и говорит:
- Что то главный герой на меня сильно похож. Значит так: актёра на 30 лет в Сибирь, сценаристу 10 лет каторги, режисёра растрелять.
Режисёр побледнел и тихо спрашивает:
- Товарищ Сталин, а может мы ему просто усы сбреем?
Сталин подумал подумал и отвечает:
- Ну, или так.
Мне всю жизнь казалось, что дует в зависимости от оборотов, а не от передачи.
Эх golova, golova. Вроде взрослый человек, а всё туда же: гоняться .
Цитата:
Основная причина желания поставить "эту штучку" - прирост крутящего момента. Как-то не очень я уважаю обороты до отсечки, вместе с тем и дизеля не жалую. Вот такая нескладуха.
Цитата:
Судя по всяким форумам с графиками, наибольший эффект от таких чип тюнингов это как раз таки рост момента на средних и низах. На средних наиболее сильний прирост момента.
Цитата:
И ваще моя мечта Audi A4 quattro 2.0 211лс ... Окак меня расперло то))))
Судя по графикам, там очень, очень классный мотор. Полка моента в 358 Нм с 1500 и до 4000 - аццкий паравоз .
Цитата:
Сообщение от k14 Посмотреть сообщение
А вообще кого прет полка момента 1500-4000 то надо наверно в сторону дизеля смотреть... Там это обычное дело, мне както если мотор не крутить, не кайфово едется
Ха ! Так у дызеля на 4000 отсечка, а бензин по прежнему крутиться.

Последний раз редактировалось golova; 30.05.2009 в 00:45.
master_of_shadows вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 17:46   #26
Gelo
нови ЧОК

Страна: Раша
Я езжу на: YRV 4wd Turbo

По умолчанию Ответ: ЧИП ТЮНИНГ

http://74.125.79.132/translate_c?hl=...yggwcLBKFG796w
В сингапуре чипуют!
Gelo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:24   #27
Клюв
у ЧАСТНИК

Страна: СССР
Я езжу на: Фиат

2--220 Под перчаточным кожухом. Слева от руля.
2 AC "Видел,продают лянчу дедру интеграле" --чо за зверь такой? дедра 4x4 ?
мотор не фаер, а тжет, турбина гарет настроена на 150 сил со значительным запасом, так что перепрошивка практически безопасна. Нужен хороший программатор и софт. либо настроить параметры ехаминером и до перезагрузки будет работать.
to k14. ага, у нас ихи, гарет на дизелях )
Вот чего у пыжиков предлагают. Эта же фигня должна подходить и к нашим машинам.
http://forum.aves.su/viewtopic.php?t=25639
Вот такой девайс предлагает почти официал. http://shophost.net/shop_n/catalog/p...oducts_id=1766
The power will increase about 21hp. And the torque will increase about 30Nm.

Последний раз редактировалось golova; 30.05.2009 в 01:45.
Клюв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 20:28   #28
RUS74
АКТ и ВИСТ

Страна: РОССИЯ
Я езжу на: ФИАТ БРАВО

Подмигивание

кто чо думает о чип тюненге сколько стоит сколько прибавка в мощности и если вред движку
Цитата:
Сообщение от Bf109g3 Посмотреть сообщение
Всем привет вопрос по теме. У 2 фокуса есть кнопка отключения ESP или как там ее-курсовая устойчивость.Так вот хозяин фокуса с двигом 1,8 ее постоянно отключает -говорит тянет динамичнее. Вопрос . Почему этого нет на Браво. Есть откл. ABS.Кто нить обьяснит накой она нужна. Еще заметил что нельзя на Браво тапку в пол давить. Что то душит в электронике. А если дискретно подавать как при ступенчатом торможении-тогда динамичнее выходит.
читай мануал

Последний раз редактировалось golova; 30.05.2009 в 02:10.
RUS74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 20:45   #29
Skip
АКТ и ВИСТ

Я езжу на: Fiat Bravo 1.4 Sport (Maranello Red)

Про то что найдется кто уделает это 100% :-) Тут недавно мимо меня пронесся audi r8 - чипуй не чипуй )) Вообще про расход топлива не совсем верно - чип тюннинг как раз иногда позволяет его снизить немного, сбалансировав крутящий момент в более широком диапазоне оборотов. Лично я после гарантии с удовольствием прошил бы себе боевой режим для "спорт" режима, а обычный можно оставить как есть, так как он реально хорошо сбалансирован.
Цитата:
это он не ревет и не рвет - это он жить начинает...
+100
Вся жизнь мотора браво начинается после 2500 тыс, самый кайф с 3000 до 5000, после 5000 до 6500 начинает падать... проверено при заездах с сывиком
У меня на 6500, правда эт я в спорт режиме тока проверял, но я думаю в обычном отсечка там же
150->175 это пожалуй даж маловато, потому что в Сингапуре шьют 150->185/280Нм
Опять же с сингапурского форума - прошитая (185лс/280Нм) выдает:
0-60mph 7.81 secs
1/4mile
16.13 Secs @ 89.1mph
чип-тюннинг для турбомоторов - это не лоховство, это то что надо делать
В Европе два способа - или меняют всю ECU башку или меняют только прошивку. У меня вот есть вопрос по существу - у спорта по идее ECU двухрежимная, можно интересно прошить только спорт режим и при этом чтоб он не как овербуст на 80 сек. включался, а на постоянно, пока спорт не вырубишь...
Фиатоводы какие-то больно принципиальные )) Не обращайте внимания
Это все фигня, уже давно scorpiontunning.it сделал хрень, которую цепляешь в разрыв где-то и браво выдает 183 л.с./280Нм. Стоит 600 евро.
Да у них и стоит, можно заказать
http://www.scorpiontuning.it/index.p...talogoprodotti
Centralina aggiuntiva Punto Abarth+SS+Bravo+Mi.To+500 Abarth
Там все на итальянском поэтому сходу сложно увидеть)
Девайс грамотный, просто пока нету денег и смысла (зима еще), потом как-нибудь попробую)
Не факт что от одного чипа очень сильно прибавится резвости... тут надо более компексный подход, который как известно и с гарантии тебя снесет и денег потребует значительно больше... Я тут как-то считал с калькулятором.. Выходит что купить новое более мощное авто дешевле - если вам нужно чтобы было быстрее.. Не стоит делать из душевной машины спорткар, хотя попробовать не запретишь
Цитата:
Чуток прибавит, но пик сместит в сторону высших оборотов и значительно увеличит. Я видел график, пик момента оборотов на 500 дальше становится. На самом деле VW здесь более прав - они делают турбу 125 л.с. , а если надо побольше, то ставят еще и мех. нагнетатель (компрессор) - на тачках где 160 л.с. и машина получается более живая на низах... И ваще моя мечта Audi A4 quattro 2.0 211лс ... Окак меня расперло то))))
у Браво есть система ASR (не допускает пробуксовки колес придавливая движок), соот-но она отключается кнопкой ASR.

Последний раз редактировалось golova; 30.05.2009 в 00:29.
Skip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 16:04   #30
ANTOXA
у ЧАСТНИК

Я езжу на: FIAT BRAVO БРАВАДА

Цитата:
так вот ведь проблема, знаешь куда и во что, но не знаешь откуда... извечная беда....
www.tuningservice.spb.ru

Думу удумал катализатор удалить.Аппендикс в организме лишний.Жду Ваших пожеланий и напутствий.

Последний раз редактировалось golova; 30.05.2009 в 02:07.
ANTOXA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра