Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Кузов и салон > Климат

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2019, 00:18   #221
golova
Администратор

Страна: Россия
Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

Злость Re: Очень сильно запотевают окна

Цитата:
Сообщение от Juiceeguy Посмотреть сообщение
та в том то и дело что в прошлом году и позапрошлом наверное тоже я такого не наблюдал ни разу. и всегда климат на фул авто стоит. 22-23 градуса.
Из того, что ты описал, есть одна уверенность и одно подозрение.)
Уверенность: сломался рычаг мотора рециркуляции, вот на 99,9%.
Подозрение: сломана шпонка одного из моторов распределения, скорее всего лобовое, но может и середина-низ, они работают в паре..
С началом поездки вентилятор печки на больших оборотах, сильным потоком воздуха приподнимает заслонки рециркуляции и лобового, и всё у тебя в шоколаде. По достижении нужной температуры мозги душат вентилятор. Захлопывается совсем заслонка рециркуляции и воздух хороводит уже внутри салона. Захлопывается заслонка лобового и стекло не обдувается. А, надо сказать, при полностью исправном климате заслонка лобового не закрывается наглухо никогда. Хоть охлаждение, хоть нагрев, хоть включено только в ноги, заслонка лобового остаётся всегда чуть приоткрыта. Если всё исправно.
Читать надо блок климата в мозгах и тестировать. Через 5 минут всё будет понятно.
По жизни заслонку рециркуляции можно зафиксировать открытой, через жабо между дворниками. С остальными, менять шпонки, где оборвало, желательно вместе с моторами, если нет рядом того, кто может правильно выставить на ноль старые моторы, и если они внутри нормальные.

golova вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.11.2019, 00:50   #222
mazai
АКТ и ВИСТ

Я езжу на: Браво СПОРТ 2008г. (черный)

По умолчанию Re: Очень сильно запотевают окна

поддерживаю мнение головы... идет внутренняя циркуляция, поэтому повышается влажность воздуха (от дыхания водителя)
mazai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 21:17   #223
Juiceeguy
у ЧАСТНИК

Страна: Украина
Я езжу на: Fiat bravo sport

Цитата:
Сообщение от golova Посмотреть сообщение
Из того, что ты описал, есть одна уверенность и одно подозрение.)
Уверенность: сломался рычаг мотора рециркуляции, вот на 99,9%.
Подозрение: сломана шпонка одного из моторов распределения, скорее всего лобовое, но может и середина-низ, они работают в паре..
.
интересные замечания - буду пробовать проверять.

Но вот такой момент - вчера и сегодня решил проверить теорию со шпонкой. как только мозги начинают прикручивать напор, перехожу на просто авто, с сохранением мощности и только нижнего обдува. И это не помогает. Задние боковые стекла все равно запотевают. Причем левое заднее сильнее и быстрее чем правое.

Так же проверял все диффузоры на поток воздуха даже на малой мощности - везде воздух идет. Я так понимаю если бы была сломана шпонка то где то бы воздух просто не шел на низкой мощности климата.

Последние 2 дня лобовое и заднее не запотевает вообще. Боковые спереди вроде бы тоже, или совсем чуток. А вот задние боковые продолжают.

Т.е. работоспособность рычага мотора можно проверить на разбирая ничего?

Кстати еще заметил одну ерунду, именно когда похолодало и стала работать печка. Особенно по дороге домой - в какой то момент начинает нехило так клонить в сон, прям как то очень подозрительно. Причем обратная дорога занимает около часа по средним пробкам. Утром такого не замечаю. Причем как только приезжаешь и выходишь из машины все уходит. Но никаких странных запахов в машине не замечаю. Не знаю связано ли это как то с климатом, или пора по врачам пройтись)))
Juiceeguy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 21:41   #224
siliverst
нови ЧОК

Страна: Беларусь
Я езжу на: Fiat Bravo 2

Цитата:
по дороге домой - в какой то момент начинает нехило так клонить в сон, прям как то очень подозрительно. Причем обратная дорога занимает около часа по средним пробкам. Утром такого не замечаю. Причем как только приезжаешь и выходишь из машины все уходит.
Вот это как раз похоже на закрытую заслонку рециркуляции, когда воздух только внутри движется. У меня такое было когда заслонка эта ещё работала, вёз семью домой, правда было не холодно, и ничего не потело. Но забыл выключить, и т.к. много народу в машине то очень быстро надышали CO2, и стало клонить в сон прям сильно, когда увидел и переключил на воздух всё прошло. CO2 без запаха. Только по прибору или самочувствию. Кстати проверял когда-то по прибору, как быстро CO2 концентрация поднимается в машине когда 2 мужика едут с рециркуляцией... ответ - очень быстро, минут 5 и уже концентрация сильно большая, может снижать внимательность.
siliverst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 22:01   #225
golova
Администратор

Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

Целостность рычага мотора рециркуляции проверить, не разбирая ничего, можно. Как уже писал, загляни в дырки жабо можду осями дворников. В одну дырку смотришь, в другую светишь, в третью суешь подходящую палочку и легонько пытаешься пошевелить верхнюю заслонку. Только её и видно будет. Если удалось повернуть, рычаг сломан. Двигается без рычага она очень легко, усилий не надо прилагать.))
Если принять на веру, что климат исправно дует (нам только это и остаётся, никаких результатов никакой диагностики нет), но всё равно потеет, причём преимущественно слева сзади, есть ещё вариант. Как раз вдоль левого порога проходит шланг омывателя заднего стекла. Рядом два соединения. Один переходник примерно перед задним левым крылом. Другое соединение - штуцер заднего распылителя с обратной стороны центрального стопа. Также в любом месте могла образоваться течь этого шланга.
Наполни доверху бачок омывателя чем-нибудь повонючей ))). Проверь пол и обшивку, в том числе потолка, на влажность. Выкачай через задний распылитель полбачка, не меньше. Дворник можно поднять, чтобы не елозил попусту. Опять пролезть прощупай весь ковролин и обшивку, особенно слева, особенно сзади. Загляни в нишу запаски, может что-то проливали, оттуда уходит долго.
Потихоньку победишь, я уверен.

Если большую нерешаемую проблему делить на много маленьких до тех пор, пока каждая из маленьких не станет решаемой, то и большая решится. Как бы сама собой. А ещё вчера казалось, что никак и никогда.))

golova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 23:15   #226
Vit
АКТ и ВИСТ

Я езжу на: Fiat Bravo 120Hp

Фильтр не забит?
Vit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 00:38   #227
Juiceeguy
у ЧАСТНИК

Цитата:
Сообщение от Vit Посмотреть сообщение
Фильтр не забит?
не. неделю назад поставил новые салона и воздушный. Причем воздушный вроде еще не особо мертвый был.
Старый 27.11.2019, 01:01   #228
alexandrgraff
у ЧАСТНИК

Я езжу на: первый в городе Red Maranello - 150

заслонку рециркуляции можно увидеть снизу через педали и даже дотянуться и открыть её чем-нибудь, вроде линейки...выручало, пока не заменил моторчики...
alexandrgraff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2019, 15:19   #229
Juiceeguy
у ЧАСТНИК

Цитата:
Сообщение от golova Посмотреть сообщение
Как уже писал, загляни в дырки жабо можду осями дворников. В одну дырку смотришь, в другую светишь, в третью суешь подходящую палочку и легонько пытаешься пошевелить верхнюю заслонку.
А нет случаем фото как вообще эта заслонка выглядит? Смотрел смотрел во все дырки и фиг его))) Не знаю как выглядит. Какие то трубки, соединения - ничего похожего на заслонку не увидел. Возможно мое представление о ней отличается от суровой фиатовской реальности)))))
Старый Вчера, 18:09   #230
klubbheads
ф ЛУДИЛЬЩИК

Я езжу на: Fiat Bravo

Цитата:
А нет случаем фото как вообще эта заслонка выглядит? Смотрел смотрел во все дырки и фиг его))) Не знаю как выглядит. Какие то трубки, соединения - ничего похожего на заслонку не увидел. Возможно мое представление о ней отличается от суровой фиатовской реальности)))))
под дворниками пластмасс сними и всё там видно. в сервис заедь. делов 5 минут
klubbheads вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра