Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Двигатель, топливная система

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2012, 11:40   #21
tanka13
у ЧАСТНИК

Страна: Раша
Я езжу на: Alfa Romeo156 rosso

По умолчанию Re: Сепаратор (маслоотделитель, сапун)

Цитата:
Сообщение от mike_E Посмотреть сообщение
Да я не о том.
Объясните почему к вам в сервис приезжает клиент на замену сепаратора, но с рассказом о провалах и дергании под нагрузкой, сканер читает ошибки по пропускам зажигания, а в итоге все ограничивается промывкой всего и вся и стиранием ошибки? Это профессионально?
Было предположение, что ошибки из-за подсоса воздуха (сепаратора). Решили пока не лезть в свечи-катушки, а скинуть ошибки и покататься (ошибки было 2). Дабы устранена основная проблема, второю проблему надо выявить.

Старый 16.02.2012, 13:34   #22
1-1-11
ф ЛУДИЛЬЩИК

Страна: РФ
Я езжу на: автобусе.

Цитата:
Сообщение от tanka13 Посмотреть сообщение
Было предположение, что ошибки из-за подсоса воздуха (сепаратора).
ошибки (в мозгах) из-за подсоса воздуха через дырявый сепаратор быть не может. Если конечно там дыра не в палец величиной, при которой оно разбавило соотношение бензин/воздух настолько что оно (воздушно-бензиновая смесь) просто не поджигается. Но это наврятли. Пропуски зажигания (с ошибками), это и ежу понятно либо бензин, либо искра. В данном случае искра. Но диагносты ОД, сказали сперва менять свечи, потом сепаратор (он был, кстати порванный, его поменял не по тому, что они так сказали, а потому что не хотелось кататься с дырявой мембраной), потом была фраза “Ну тогда видимо дело в катушках”. Чисто гадание на кофейной гуще. И поехал я к другому диагносту, который разбирается в своём деле. Он та мне и подсказал, где искать.
Старый 16.02.2012, 14:05   #23
mike_E
Herr ОЙ

Страна: Россия
Я езжу на: мечтаю о ТАЗе...

Цитата:
Сообщение от 1-1-11 Посмотреть сообщение
ошибки (в мозгах) из-за подсоса воздуха через дырявый сепаратор быть не может. Если конечно там дыра не в палец величиной, при которой оно разбавило соотношение бензин/воздух настолько что оно (воздушно-бензиновая смесь) просто не поджигается.
Здесь забыл ключевой момент - надо говорить только об "неучтенке".
И о том, что неучтенный воздух скажется, в первую очередь, на работе на ХХ, а никак не на ошибках "пропуск зажигания")))
P.S. Грязноват сепаратор. Пробег какой?
Старый 16.02.2012, 14:22   #24
1-1-11
ф ЛУДИЛЬЩИК

Цитата:
неучтенный воздух скажется, в первую очередь, на работе на ХХ, а никак не на ошибках "пропуск зажигания")))
совершенно верно, будет тупить, жрать бензин и колбаситься. По сепаратору пробег большой, больше 100000.
Старый 16.02.2012, 14:24   #25
mike_E
Herr ОЙ

Я езжу на: мечтаю о ТАЗе...

Цитата:
По сепаратору пробег большой, больше 100000.
К поршневой вопросов нет?
Старый 16.02.2012, 14:27   #26
1-1-11
ф ЛУДИЛЬЩИК

Цитата:
К поршневой вопросов нет?
да как сказать, симптомы вроде как у всех на форуме, думаю что пока проблем нет, а там посмотрим.
Старый 17.02.2012, 00:22   #27
golova
Администратор

Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

1-1-11, спасибо тебе за наводку.
Купил я сегодня комплект свечей. Также в Италкоме на Печатника оказалась в наличии одна катушка. Заехал в Италу, попросил у них робу (дали) и стал сам ковыряться.
Свечи оказались вполне приглядного вида по бензу. Только ни на одной, по сравнению с новыми, не было нормального зазора (писал уже, что роняли мне их на бетонный пол до полной деформации бокового электрода, гнул обратно уже сам на глаз), а у двух даже центральный электрод-волосок был загнут под 45 градусов.
Вроде внимательно разглядывал катушки, своим "орлиным" зрением ничего криминального не нашел. Пошел к их мотористу Косте. Тот, разглядев все 4, вынес окончательный вердикт, что одна катушка пробита, а три остальных вполне нормальные. Где какие, я ему не говорил. Но, прошлой проверкой экзаминером было зафиксировано два пропуска зажигания (а дважды и моргал чек при интенсивном разгоне) в 1 цилиндре. Пробитая катушка оказалась.... - первая. ))) Показал Костя, где надо смотреть, и, вооружившись очками для чтения и лупой, сравнив с остальными тремя, я уже сам однозначно увидел на внутренней стороне от края до наконечника две белесых "молнии". Зная, где и что смотреть, спутать, собственно, - невозможно.
Заменил эту катушку (удачно я на Печатника последнюю забрал), всё собрал, завел. Всё хорошо. Подключили экзаминер - ошибок нет. Последнее время сильно не газовал, чек не загорался, вот и, как я понимаю, ошибки и не зафиксировались. Кстати, экзаминером не смогли параметры лямд разглядеть. А подключенный ЕКУ или как его там, показал такой график, что разглядывающие хором вынесли вердикт, что лямды у меня давно умерли.))) Говорят, что по нормальному лямды ходят 80-100 тык, а у меня 168 уже. Но всё-таки списали на глюк программы (вроде как необновленной), пока...
Выехал со страхом. До ЗСД вообще без газа ехал (и без бензина))). Потом попробовал слегка, - едет, ровно. Втопил до отсечки, с возвращением в ноль при каждом переключении на передачу выше. Победа. Нет провалов, нет ничего постороннего, только антибукс моргает на оборотах от 3 до 5 вплоть по пятую передачу. Штраф наверное придет, краем уха слышал мяуканье радар-детектора, но не до него было. На 180 км/ч очнулся только, автоматом вспомнив про индекс шин. ЗСД, к счастью, безлюден был в это время, прям по чернобыльски...)))

golova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 00:34   #28
dimkos
нови ЧОК

Я езжу на: Fiat Brava

Праздравляем
dimkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 00:37   #29
1-1-11
ф ЛУДИЛЬЩИК

Цитата:
Сообщение от golova Посмотреть сообщение
Выехал со страхом
один в один, выезжал и ездил со страхом, но не пойму что блин с машиной, а объехал двух диагностов-официалов, а помог один парнишка на окраине города.
Старый 17.02.2012, 00:51   #30
golova
Администратор

Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

Цитата:
один в один, выезжал и ездил со страхом, но не пойму что блин с машиной, а объехал двух диагностов-официалов, а помог один парнишка на окраине города.
Кстати, у меня эти наконечники катушек (плохо снимаемая хрень с красным "папой") наполовину обломаны. Т.е. 3,4 нормалные, а 1,2 - держатся только на проводках. Каким-то термоскотчем обмотал после установки, авось поживут еще. Желтые фиксаторы всех катушек (вернее этих наконечников или как их там) после двух переборок движка исчезли безвозвратно, даже не понял, когда и где. ))))

golova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра