Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Электрооборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2010, 09:46   #11
dn55
АД епт

Страна: Россия
Я езжу на: Alfa Romeo 159 SW & Lancia Delta III
Отправить сообщение для dn55 с помощью ICQ

По умолчанию Re: Ода аккумулятору или как продлить ему жизнь!

Цитата:
Сообщение от Foxyfiat Посмотреть сообщение
Как снимается АКБ? Он каким то кожухом укутан, и ремнем опаясан.
Кожух это типа утепления, на липучке держится. А ремень с одной стороны прикручен через металлическую пластину. Снимается довольно просто. Нужно просто открутить гайку и откинуть ремень.

Я себе поставил АКБ на 62 Аh Varta Silver, размер стандартный. Встает отлично, если убрать поддон пластиковый, на котором стоит штатный АКБ
dn55 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.09.2010, 14:15   #12
Рома
у ЧАСТНИК

Я езжу на: Фиат Браво

Цитата:
Сообщение от dn55 Посмотреть сообщение
Кожух это типа утепления, на липучке держится. А ремень с одной стороны прикручен через металлическую пластину. Снимается довольно просто. Нужно просто открутить гайку и откинуть ремень.
Ага! Кожух для утепления, что на липучке снимать не обязательно, он может так и остаться на АКБ! Я когда акумуляторы менял, так и сделал - новый укутал этим кожухом на столе, а уж потом все вместе поставил на место!
Цитата:
Сообщение от dn55 Посмотреть сообщение
Я себе поставил АКБ на 62 Аh Varta Silver, размер стандартный. Встает отлично, если убрать поддон пластиковый, на котором стоит штатный АКБ
Я ничего не убирал..... только у меня поддон резиновый помоему был
Рома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 14:19   #13
iLuso
у ЧАСТНИК

Я езжу на: не Фиат

А можете объяснить популярно, как проверять то АКБ, куда там чего доливать? А то моей как раз 1.5 года!
iLuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 14:28   #14
Foxyfiat
нови ЧОК

Страна: Раша
Я езжу на: Неро-провокатор 150хп

Откручиваешь пробки всех банок и "путем визуального наблюдения" смотришь на пластины, если они торчат из электролита доливаешь дестилят, так чтоб уровень электролита стал выше пластин на 5 мм. Если долил много, желательно провести КТЦ (контрольно-тренировочный цикл, т.е полный разряд-заряд). По крайней мере в армии на танке, я так делал.

суровый Челябинский парень
Foxyfiat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 14:58   #15
Рома
у ЧАСТНИК

Цитата:
Сообщение от iLuso Посмотреть сообщение
А можете объяснить популярно, как проверять то АКБ, куда там чего доливать? А то моей как раз 1.5 года!
Я точно незнаю....
но по моему нужно открутить пробки и тупо туда посмотреть! И если вода уже близко к пластинам, и их верхушки могут быть без воды, то срочно долить! А еще говорят там плотность ареометром проверяют, но что это за штука и как ей пользоваться я не знаю! Хотя надо купить (как мне сказал акумуляторщик, она 150 - 200 рублей всего стоит) и ей может пользоваться любой дурак ))))
Старый 18.09.2010, 19:03   #16
TehNik
АД епт

Страна: Украина
Я езжу на: Fiat Bravo 1.4 MultiAir 140 hp

Цитата:
Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
Ребята - что это было! Народ останавливался, с удивлением наблюдая картину, как две рядом стоящии Бравы (что уже не часто увидишь) еще и дают прикурить )))
Солерс в суд не подаст?

Спасибо за остережение. Буду бензопилой добираться до пластин своего МагнетиМарелли, который на мир смотрит только сквозь малехонькое стеклышко.

http://4way.com.ua

Последний раз редактировалось TehNik; 18.09.2010 в 19:07.
TehNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 20:11   #17
Рома
у ЧАСТНИК

Цитата:
Сообщение от TehNik Посмотреть сообщение
Солерс в суд не подаст?
За что?
Старый 18.09.2010, 20:58   #18
Shoroh
АД епт

Страна: Татарстан
Я езжу на: Fiat Bravo Nuova

Я на десятке доливал-доливал, плотность мерил-мерил один хрен за два года умер. Сдохнет - туда ему и дорога... Но пластины всёж проверю. Сейчас у меня проблема объявилась с нездоровой вибрацией мотора. Решу её, а уж опосля аккум..
Старый 18.09.2010, 23:27   #19
golova
Администратор

Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

Восклицание Re: Ода аккумулятору или как продлить ему жизнь!

Да не заморачивайтесь особо.
Во-первых, большинство нынешних акб полу- или одноразовые, глобализация однако. (Как показатель - ранешные акб без обслуживания и года бы не проходили, да какой года - за квартал бы ухайдакались. С другой стороны, раз нынешние без какого-либо обслуживания вообще спокойно ходят по два года, то это их ресурс и есть, и вряд ли самым серьезным обслуживанием его сильно продлишь. У кого попадаются экземпляры, которые ходят дОльше, это исключения, которые лишь подтверждают правило)
Во-вторых, серьезное обслуживание акб - штука геморройная, сроднИ самостоятельной разборке в одиночку движка в гараже. Немногие имеют условия, знания, обеспечение и желание для подобного. Нужно зарядное устройство, ареометр, дистиллированная вода, небольшой запас кислоты, нагрузочная вилка, сода пищевая (паяльник с ножовкой для замены банок уж совсем из области фантастики, нынешние акб это не спасет). А также проветриваемое помещение с невозможностью доступа детей-животных и с возможностью работать там самому, а не быть вытуренным женой вместе со злосчастным акб
И поехали...: акб снять, очистить от пыли-грязи. Тряпочкой, смоченной в растворе пищевой соды, протереть сверху, не трогая вентилляционные отверстия пробок. Пробки снять. Проверить уровень электролита, при недостаточном - долить дистиллированной воды, но немного не до конца. Как правило, в дырку видно уступ-метку(и). Это где-то около 8-12 мм от верхнего края пластин. Без метки проверяется стеклянной трубочкой (опускаешь до пластины, зажимаешь верхний конец, вытаскиваешь, меряешь, аккуратно сливаешь обратно). По уму здесь первый раз меряешь плотность, которая знающему о многом скажет, но для обычной ситуации - опустим. Нагрузочной вилкой проверяешь, нет ли замкнутых банок. Подключаешь зарядное устройство. Зная параметры акб, по инструкции к зарядному определяешь алгоритм зарядки. Большинство современных бытовых зарядных имеют автоматический режим, который периодически меняет зарядный ток и вообще делает все сам. По окончании зарядки, дав остыть, проверяем плотность ареометром. При окружаеющей температуре 15-20 плотность должна быть около 1,27 (на самом деле там всякие таблицы соответствия и прочая научная хрень, но опять опустим). Где много выкипело воды опять доливаем воды, теперь уж до конца, и проверяем плотность (будет чуть меньше). Где плотность низкая, а уровень полный, надо немного аккуратно! "отсосать" тем же ареометром электролита и долить кислоты. После этого опять подключить зарядное и зарядить около часа средним током для выравнивания плотности. После этого, убедившись, что электролита в банках поровну и плотность соответствующая, желательно "шлифануть", поставив часов на 12 на зарядку малым током. Потом так же тряпочкой, смоченной в растворе пищевой соды очень аккуратно, не залазя в дырки ни разу, протереть акб, т.к. во время зарядки брызги попадут по-любому и выстроят токопроводящие дорожки между банками. Нагрузочной вилкой контрольная проверка изумительно-нового акб Только после этого закрутить пробки и ставить акб на машину. (это в общем-то еще упрощенный вариант.
КТЦ (контрольно тренировочный цикл) отличается от описанной только принудительным полным разрядом (подсоединяется лампочка от фары и горит, пока из света останется чуть заметная нить накаливания).
Еще не пропало желание? Тогда в путь.
Только если два года ничего не делал, то эти процедуры - полумеры, только в качестве резервного, в предстоящую зиму пару раз выручить если что....

golova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 00:20   #20
Lucas
у ЧАСТНИК

Я езжу на: Fiat Bravo Red Tango Dynamic+ MTA

Т.е. вывод то какой. Через полтора года тупо ставить новый?
Lucas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра