Вернуться   Форум Fiat Bravo > Технический раздел > Электрооборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2011, 04:33   #1
Илья 1977
нови ЧОК

Страна: Россия
Я езжу на: Фиат Браво 1.4 150сил
Отправить сообщение для Илья 1977 с помощью Skype™

Восклицание Проблемный Генератор и не только!

Добрый вечер всем.
Во владении Фиат Браво 150 сил, пробег 53000 с 2008 года. Санкт-Петербург.
Вот моя история..
Не так давно, после недельного простоя на парковке, заведя машину я почувствовал, что колеса вмёрзли в снег ( руль отказывался вращаться ).
Решив, что проблема устранится после того как тронусь с места, я отъехал вперёд и получил другую- загорелась аварийная лампа зарядки аккумулятора на приборной панели.
Двигатель работает, лампа горит, электроусилитель руля не работает! Короче приехали!!!
Ладно не пальцем деланные... берём тестер проверяем зарядку, зарядки нет. Все предохранители в порядке. Скидываем массу, ждём... нет проблема осталась.
Попытки глушить двигатель и снова запускать привели лишь к севшему аккумулятору, с чем и расстались в тот день.
День следующий...
Снимаем батарейку на зарядку, взамен ставим 12 вольтовую 7а/ч (аналогичные стоят в блоках пожарной сигнализации) подключение самопальное но на штекерах. Не хотелось оставлять надолго компьютер без питания, да и ключом дверь не открывается. (Уже был такой опыт на наших машинах её хватает на открывание центрального замка даже зимой). Закрываем машину с помощью кнопок на ключе, сигнализацию НЕ ВКЛЮЧАЕМ иначе все манипуляции бессмысленны.
Пока заряжается основная батарея, звоню по знакомым выясняя где приличный сервис по электрике.
Узнаю о фирме "Сила Тока" что занимается ремонтом генераторов и стартёров, могут сделать и даже в тот же день если подберут необходимые комплектующие. Звоню, говорят...- снимайте генератор тогда посмотрим. Договариваюсь с сервисом, по близости где могут снять.(цена вопроса 2000-2500р.)
К офицалам ехать не хотелось, потому что недавно только кончилась гарантия (можно остаться без штанов ремонтируясь у них) да и как выяснилось на две недели вперёд уже всё занято на диагностике электрики.
На следующий день питание бортовой сети на брелке "Шерхана" показывает 12.6В. Без проблем открываем, снимаем донорскую батарейку и ставим родную. Заводим, всё как и прежде лампа горит руль не работает. Брат стра**** сзади на другой машине-едем в сервис, все доп. нагрузки выключены кроме габаритов. На одном из перекрёстков, случайно кладу стрелку тахометра на 5000 о чудо... руль заработал лампа погасла. Далее без преключений до сервиса, раз записался.
В сервисе, смотрят зарядку- зарядка в норме 13,8В. с нагрузкой (фары, подогревы и т.д.) Разводят руками, мол проблемы сейчас нет приезжай те если появиться снова. Пытаются подключить комп. для проверки моего компьютера на Фиате, с трудом находят программу для Фиата. Ошибок активных нет если не считать провал напряжения, когда я заводился несколько раз с нерабочим генератором на парковке. (800р. всё же садрали за диагностику).
Сажусь за руль, для выезда из бокса завожу машину, блин... опять горит лампа,(думаю как раз и сделают) газую, лампа гаснет- всё нормально. Чё за хрень...непонятно. Ладно пусть хоть так пока, деваться некуда машина очень нужна была на ходу. В течении следующей недели лечимся от недуга так: заводим-лампа горит руль не работает, немного греем двигатель и турбину, резко газуем до 5000 об. бывает лампа акк. гаснет сразу после этого, бывает лампа не гаснет и руль не работает но чувствуется по стеклоподъёмникам и движение щёток лобового стекла, что генератор заработал и зарядка появилась, тогда надо перезапустить двигатель, после этого всё нормально лампа гаснет как только стартует движок и руль в норме. Не приятно но что делать.
В течении недели зондируем почву по поводу запчастей: генератор в сборе, регулятор и т.д. решаемся на ремонт в "Силе Тока" но к ним надо везти снятый генератор, нужно где-то его снять.
Опять договариваемся о снятии генератора (от1500 до 2000 р.) но только в другом сервисе по знакомству.
Сам генератор стоит за двигателем под компрессором кондея, что очень затрудняет его демонтаж с машины, приходится подымать машину на подъёмнике это ведёт к дополнительным денежным затратам на операцию.

История длинная но дальше будет всё интересней и интересней для обладателей столь эксклюзивной машины.

Короче.. договорился, еду по утру в сервис, день ожидается долгим.
Подымают, снимают защиту и...чешут репу, похоже генератор по своим габаритам не проходит между кузовом и приводом колеса, да и шланги кондея мешают. Всё может оказаться на много дороже со снятием полуоси, не дай бог ещё придёться стравливать фреон с кондея. Отключают провода от генератора и пробуют снять без разборки. Ремень уже снят (кстати снимается с помощью ключа на 13 без всяких проблем-нужно толко опустить ролик натяжителя немного вниз надев на его центральный болт ключ.) Верхний третий болт на креплении генератора к движку на столько неудобно размещён, что приходиться подбирать удлинители для воротка- места совсем мало, его ещё и не видно. Головка на 13 соскакивает, удлинитель толко на 1/4 через кардан...короче жесть.
Ладно, открутили кое как, дальше путём вращения самого корпуса генератора всётаки вытащили его через щель между валом полуоси и кузовом сняв при этом только подпорку поперечины (полоса соединяющая края балки).
Давольный везу генератор в "Силу Тока",оставляю для диагностики (просят погулять часок).
Звонят через 1.5 часа-приходите будем разбираться... Оказывается они ставят его на испытательный стенд, а он работает.... Пытаемся разобраться говорю, что проблема "плавающая" то есть, то нет зарядки. Гуляю еще час...опять прихожу, гляжу на свой разобранный генератор..., местами на обмотке статора (внешняя обмотка генератора) видны небольшие точки окисления медного провода, мастер говорит, что это лак стал осыпаться в следствии нагрева обмотки и действия Питерских реагентов на дорогах зимой. Позвольте... машине два года и уже....
Ответ таков-машина для нашего климата не приспособлена, поэтому "возможно" есть межвитковые замыкания внитри обмотки (они проверить не могут) и лучше её поменять, они готовы поискать у себя аналогичную. Находят б/у обмотку, правда от Форда причём не известно какого но по диаметру подходит в мой генератор. Гулять уже настроения нет..., сижу жду... Опять проходит час. Приходит мастер и говорит...- вы знаете, мы всё собрали поставили на стенд и похоже у вас регулятор тоже умер. Ищут регулятор по каталогу, находят похожий но другой фирмы. По цене: обмотка б/у-около 2000р. + регулятор 1800, + ремонт 600. Начинаю закипать...да ещё с сервиса звонят, мол когда будешь день подходит к концу. Ладно раз вписался-надо делать, соглашаюсь на всё. Собирают, приносят, всё готово.
Забираю свои запчасти, еду в сервис обратно меня уже ждут.
Быстро всё собираем обратно, завожу....лампа горит, руль не работает.....Прикольно.....
Уже правда оборотами ошибку не сбросить, но зарядка ЕСТЬ. НЕПОНЯТНО
Уже подготавливаю себя, завтра ехать ругаться в "Силу Тока" опять заплатил не понятно за что. Да и снять генератор стоило денег. Чувствую попадаю по полной программе!!!!
На утро сразу к виновникам, - чё за хрень..
Правда со мной не пытались ругаться. Говорят, что есть два способа решения:
1. Перематываем мою обмотку, мне это уже стоить не будет, я заказываю оригинальный регулятор, приезжаю к ним когда он придёт (обмотка уже будет готова) они сами всё снимают (оказывается такая услуга у них есть) собирают с моей обмоткой и регулятором и МОЖЕТ быть проблема уйдёт, но гарантий нет.- Вот БЛИН.
2.Либо я отдаю все их запчасти (стоящие на машине), а они мне возвращают деньги..
Предположение мастера-компьютер на машине не видит работы генератора или регулятора короче сами не понимают в чём проблема.
Был выбран первый вариант за неимением лучшего. На том и порешили.
Перерыл весь интернет в поисках оригинального регулятора, есть в exist за 2900 причём по цене самый доступный в городе. У остальных начиная от 5000р. конечно у офицалов самый дорогой в районе 6700р. но везде сроки от недели. Если смотреть на сайте exist, но мощность мотора до 120 лош. есть аналоги фирмы-
Magneti marelli 0855 63051 010 за меньшие деньги(700-800р.) и сроки. Скорее всего и оригинальный пришел бы этой фирмы, так как я свой уже видел.(фирма та же) Вопрос, что генераторы на той комплектации 105Ампер, а у меня 120А(№51788658) и номера регуляторов разные.
Решил рискнуть и заказал в "Атланте", - он был в наличии, на меньший мотор.
Обмотку перемотали, (есть ещё мастера) выглядела не хуже заводской. Регулятор поставили, который я привёз. ЛАМПА ПОГАСЛА КАК ТОЛЬКО ЗАВЁЛ. ЗАРЯДКА В НОРМЕ. Вот и чудо-юдо Фиат Браво.
Генератор фирмы DENSO и "таблетка" регулятора тоже этой фирмы. Надеюсь кто вытерпел до конца истории возмёт на заметку информацию рассказанную выше. Всем спасибо за терпение в двух словах не рассказал бы. Впечатлений много но менять не собираюсь, втыкает очень!
Изображения
Тип файла: jpg Родной регулятор.jpg (89.6 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg То, что поставил.jpg (9.0 Кб, 96 просмотров)
Илья 1977 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.02.2011, 10:10   #2
peter374
АД епт

Страна: РФ
Я езжу на: был Bravo "07 Emotion 150 Maranello, теперь Bravo "08 Sport 150 Maranello

По умолчанию Re: Проблемный Генератор и не только!

Чтобы механизм был исправен, он должен работать...
Старый 28.02.2011, 10:18   #3
golova
Администратор

Город: деревня Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области
Я езжу на: Fiat Bravo 1,368 Emotion 150 МТ Maranello Red - Итальянский Сайгак - печаль у иСТОКа
Отправить сообщение для golova с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от peter374 Посмотреть сообщение
Чтобы механизм был исправен, он должен работать...
Эт вот ты к чему сейчас? К недельному простою?
Даааа, утро понедельника - страшная сила...))))

golova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 10:39   #4
Evgeni
у ЧАСТНИК

Я езжу на: AUDI A6 (C5) 3.0 АТ / продал BRAVO sport
Отправить сообщение для Evgeni с помощью ICQ

Илья 1977, А почему не начали с чистки контактов и протяжки клем?
Спародические сбои зарядки в основном от плохого контакта.
Вот ловят нашего брата автомеханики..)))
Evgeni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 12:28   #5
мк836
г У р У

Страна: СССР
Я езжу на: Лянчо упс + велосэпэд

Илья 1977, Да уж , еще раз убеждаюсь какие же у нас в сервисах высокопрофессиональные ьараны сидят! Обмотка генератора окислилась от реагентов! А этот умник пробовал когда нибудь снять эту обмотку например с провода ПЭВ -2 ? Тут реально проблема полупроводникового элемента , конкретно вот этого транзистора стоящего в схеме регулятора . Поэтому и глюк был плавающим . На языке профессионалов у него "подсел" эмиттерный переход . На оборотах , током генератора он временно реанимировался , потом опять садился...А этим обезьянам лишь бы чнго "поменять" сразу , понятно не бесплатно...Но косяк пока "единичный".
мк836 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 12:51   #6
MAZter
АД епт

Я езжу на: Fiat Bravo 1.4 MTA Dynamic 2008

Мдя, мотать они умеют, а думать пока еще не научились.
Старый 28.02.2011, 14:12   #7
Илья 1977
нови ЧОК

Я езжу на: Фиат Браво 1.4 150сил
Отправить сообщение для Илья 1977 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Evgeni Посмотреть сообщение
Илья 1977, А почему не начали с чистки контактов и протяжки клем?
Спародические сбои зарядки в основном от плохого контакта.
Вот ловят нашего брата автомеханики..)))
Да Вы правы, я с этого и начинал.. Снял гараж для ремонта, заплатил денег хозяину. Пол-дня провозился, а когда выехал всё осталось по прежнему..
Пришлось опустить этот момент так как результатов он не преинёс.

Цитата:
Сообщение от Bf109g3 Посмотреть сообщение
Илья 1977, Да уж , еще раз убеждаюсь какие же у нас в сервисах высокопрофессиональные ьараны сидят! Обмотка генератора окислилась от реагентов! А этот умник пробовал когда нибудь снять эту обмотку например с провода ПЭВ -2 ? Тут реально проблема полупроводникового элемента , конкретно вот этого транзистора стоящего в схеме регулятора . Поэтому и глюк был плавающим . На языке профессионалов у него "подсел" эмиттерный переход . На оборотах , током генератора он временно реанимировался , потом опять садился...А этим обезьянам лишь бы чнго "поменять" сразу , понятно не бесплатно...Но косяк пока "единичный".
При мне они ставили на стенд мой генератор с их таким же регулятором ОН РАБОТАЛ, и на машине ОН РАБОТАЛ, однако компьютер Фиата отказывался всё это видеть и отключал усилитель руля, хотя зарядка аккумулятора была в норме. История была про это.
Непонятно как комп. отслеживает работу генератора.????

Последний раз редактировалось sarkis; 05.07.2011 в 12:02.
Илья 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 15:27   #8
мк836
г У р У

Илья 1977,
Цитата:
Непонятно как комп. отслеживает работу генератора.????
ну тут все очень примитивно есть сигнал от датчика определенного уровня или нет .. 1 или 0 и соответственно дает команду ...вот ты как например со своим Пи-Си общаешься ? Правильно , всего 3 команды -Да , нет и отмена...
Старый 28.02.2011, 15:32   #9
Midnight_Gambler
Bravo ВОТ

Страна: !
Я езжу на: The ultimate driving жлоб-machine + Outlanders backdoor fuck-machine + banzai perdocycle

Цитата:
Сообщение от Bf109g3 Посмотреть сообщение
ну тут все очень примитивно есть сигнал от датчика определенного уровня или нет
слишком размыто...
Что за датчик?
Старый 28.02.2011, 15:40   #10
мк836
г У р У

Midnight_Gambler, Ну скорее в данном случае там нет какого то "датчика" . Думаю напряжение с генератора преобразуется в постоянку в этом самом "регуляторе" и если он не выдает нужный ток ЭБУ воспринимает его отсутствие или пониженный уровень , например простейшим компаратором и дает команду на отключение эл. усилителя руля как главного потребителя... При высоких оборотах гена " просирает" этот регулятор , ЭБУ считывает наличие напряга и подключает эл. усь, типа того, как я это себе представляю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра